Сладкие напитки связаны с 180 тысячами случаев смерти в год

Сладкие напитки связаны с 180 тысячами случаев смерти в год

Сладкие напитки связаны с 180 тысячами случаев смерти в год Потребление содовых и других подслащенных сахаром напитков может привести к сотням тысяч смертей во всем мире, в основном из-за диабета 2 типа, говорит новое исследование.

Результаты показывают, что потребление подслащенных сахаром напитков связано с 180.000 смертей в год по всему миру. Из 15 наиболее населенных стран, в Мексике был самый высокий уровень смертности, связанный с напитками — 318 ежегодных смертей на миллион взрослых, а в Японии был самый низкий уровень — 10 ежегодных смертей на миллион взрослых.

Ранее проведенные исследования показывают, что питье подслащенных сахаром напитков увеличивает риск развития хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и рак, и новое исследование позволяет оценить, насколько велика эта проблема, говорят исследователи.

"Наши результаты должны подтолкнуть политиков во всем мире провести эффективную политику по сокращению потребления сладких напитков, например, налогообложение, масс-медиа кампании, а также сокращение доступности этих напитков", — сказал главный исследователь М. Сингх, научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне, штат Массачусетс.

Тем не менее, эксперты предупредили, что исследование показало только ассоциацию, и не может доказать, что подслащенные сахаром напитки действительно вызвали эти смерти. Подслащенные сахаром напитки, обычно являются лишь частью плохого питания, что способствует плохому состоянию здоровья.

Новое исследование содержит информацию по 114 странам, где было проведено диетическое исследование для оценки потребления подслащенных сахаром напитков, а также числа смертей от определенных заболеваний. Ученые использовали информацию из более ранних исследований, чтобы оценить влияние потребления сладких напитков на увеличение веса, и, в свою очередь, влияние веса на риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

В целом, потребление подслащенных сахаром напитков было связано с 133000 случаев смерти от диабета, 44000 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и 6000 смертей от рака.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *