Щитовидная железа влияет на цветовое зрение

Щитовидная железа влияет на цветовое зрение

Щитовидная железа влияет на цветовое зрение

Среди народонаселения планеты существует категория людей, у которой цветовое зрение нарушено, это мешает им в профессиональной жизни, мешает водить машину, и доставляет множество мелких проблем вроде выбора одежды. Причин нарушения цветовосприятия много, они не все изучены. Не так давно было сделано открытие, которое связало нарушение цветового зрения и состояние щитовидной железы. Поначалу исследования проводили на крысах, часть из которых была здорова, а у части имелся дефицит гормона, вырабатываемого щитовидной железой.

Исследователями из института во Франкфурте-на-Майне были получены интересные результаты. У крыс с дефицитом гормона было нарушено цветовое зрение, они не могли различать зеленый цвет, а доминирующим в их восприятии цветом был синий. Было установлено, что гормон, продуцируемый щитовидной железой, играет важную роль в процессе управления зрительными пигментами, которые позволяют различать основные цвета спектра.

Уникальность открытия заключается в том, что раньше считалось, что за фиксацию цветовосприятия отвечает состояние сетчатки глаз. Но теперь стало известно, что в течение всей жизни у животного или человека может меняться цветовое восприятие, так как состояние щитовидной железы не остается на фиксированном уровне, а с возрастом гормонов начинает продуцироваться все меньше, потому пожилой человек видит мир не в том же цвете, в каком его воспринимает молодой человек. Теперь эти исследования дали возможность людям с отклонениями в зрительных функциях при помощи гормонотерапии восстановить их практически полностью.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *