Страх потери работы повышает риск развития астмы

Страх потери работы повышает риск развития астмы

Страх потери работы повышает риск развития астмы

Страх остаться без работы может повысить риск развития астмы. Об этом заявили британские ученые. И причиной всего этого является испытываемый стресс.

К таким выводам ученые пришли после изучения 7 тысяч работающих людей в период экономического кризиса в странах Европы между 2009 и 2011 годами. На протяжении данного периода многие участники эксперимента остались без своих рабочих мест. За этот промежуток времени среди испытуемых ученые зарегистрировали 105 новых случаев астмы. С учетом различных социально-демографических факторов, депрессии и образа жизни, учеными был проведен анализ, показавший, что риск развития астмы повышался с увеличением нестабильности рабочих мест. Для каждых 25% увеличения предполагаемой угрозы потерять работу риск развития астмы повышался на 24%. Среди людей, считавших, что они, скорее всего, потеряют работу, риск развития астмы поднылся до 60% по сравнению с теми, кто думал, что угрозы потерять работу не существует.

По мнению специалистов, это обсервационное исследование, поэтому никаких однозначных выводов о причинах и следствии делать пока не надо.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *