Учеными составлена телесная карта эмоций человека

Учеными составлена телесная карта эмоций человека

Учеными составлена телесная карта эмоций человека

Финские ученые выяснили, что эмоции у разных людей физически ощущаются одинаково. Об этом идет речь в статье, которая опубликована в популярном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Мы очень часто ощущаем эмоции непосредственно в своем теле. Гуляя по парку со своим любимым человеком, мы ступаем легко и свободно, а наше сердце не находит себе места от волнения, тогда как тревога может вынудить наши мышцы напрягаться, а руки трястись и потеть перед важным рабочим собеседованием. Ряд исследований, проведенных по этому вопросу показал, что посредством эмоций мы подготавливаемся к переменам окружающей обстановки, настраивая активацию скелетно-мышечной, нейроэндокринной, сердечно-сосудистой и автономной нервной систем», – пишет Лаури Нумменмаа (Lauri Nummenmaa) и его коллеги из Университета Аалто в Хельсинки.

Во время эксперимента Нумменмаа участники слушали эмоциональные истории и слова, рассматривали фото с разными выражениями лиц или смотрели видеофильмы. После чего они должны были раскрасить контуры человеческих фигурок, обозначая, что и в каких частях тела ими ощущалось. Таким образом, ученым удалось исследовать 13 эмоций.

В эксперименте приняли участие европейцы и азиаты, всего 701 человек. Специалисты выяснили, что у всех добровольцев ощущения от эмоций одинаково распределялись по телу. Они считают, что это обусловлено физиологическими механизмами. Так, связь большинства «базовых» эмоций, таких как отвращение и страх, ярость и счастье, удивление и грусть, с ощущениями в грудной клетке (верхней части) отражает изменения в темпе сердцебиения и дыхании. Например, для счастья и ярости присуще ощущение повышенного тонуса ног и рук, так как эти эмоции подталкивают человека к активным действиям. Уныние наоборот связано с ощущением вялости.

По мнению исследователей, полученные ими результаты могут быть использованы в психиатрии, поскольку нарушение выявленных ими шаблонов может являться признаком эмоционального расстройства.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *