Диагностика рака желудка на основании дыхания

диагностика рака желудка

На основе дыхательного теста, разработанного израильскими учеными для определения рака желудка, заболевание можно выявить на самых ранних стадиях. Как работает этот метод? Данный способ диагностики дает возможность выделить химические соединения в «отработанном» воздухе. Если опухоль существует в желудке, то определенные химические соединения в выдыхаемом воздухе сигнализируют об этом. Такие своеобразные отпечатки дыхания позволяют идентифицировать степень риска развития данной патологии у различных пациентов.

По утверждению израильских медиков, метод оказался довольно точным и недорогим. Он дает возможность пациентам держать под контролем возникновение патологических процессов и выявление их на самых ранних стадиях, обходя так называемые инвазивные манипуляции, неприемлемые или труднопереносимые для многих.

рак желудка

Данному изобретению предшествовала серьезная работа ученых из Соединенных Штатов по открытию особой формы белка, которая принимает активное участие в стремительном развитии особо агрессивных форм онкологических заболеваний предстательной железы.

Как производится данный тест? Специально разработанные датчики из наноматериалов подвергают химическому анализу компоненты выдыхаемого воздуха. Определенные соединения характерны при возникновении онкологического заболевания желудка. Для подтверждения истинности диагностики была подвергнута данному обследованию группа людей в количестве 484 человека, среди которых было 99 с диагнозом рак желудка.

Точность тестирования выдыхаемого воздуха на онкомаркеры оказалась поразительной: тест показал не только наличие патологии, но и ее стадию. Специалисты имеют надежду, что данный тест поможет выявить рак на ранних стадиях более успешно, чем инвазивная мера обследования эндоскопом уже потому, что человек охотнее готов подвергаться такому простому обследованию. 

С этим материалом так же читают: