Кокаиновая зависимость: Что мы о ней знаем?

Кокаиновая зависимость: Что мы о ней знаем?

Кокаиновая зависимость: Что мы о ней знаем?

Кокаин в настоящее время является одним из наиболее распространенных наркотических веществ, от приема которого развивается зависимость, поскольку он достаточно доступен, причем в уже готовой форме. Программы лечения кокаиновой зависимости, проводимые в клинических условиях, являются, пожалуй, наиболее эффективными методами преодоления кокаиновой зависимости. Восстановление и лечение такой зависимости требует прохождения нескольких уровней, включая кокаиновую детоксикацию, консультации и реабилитационные программы, которые сконцентрированы на индивидуальных характеристиках человека, зависимого от кокаина, а также на его взаимодействии и общении с родными, близкими, друзьями и окружающими людьми.

Интересные факты: Кокаиновая зависимость достаточно широко распространена на территории Северной Америки. Согласно официальным данным Национального институтазлоупотребления наркотическими веществами, приблизительно полтора миллиона американского населения старше двенадцати лет имели кокаиновую зависимость на 1997 год. В последние годы этот показатель немного уменьшился, благодаря пониманию того, как и в каких регионах мозга действует кокаин, что привело к улчшению методик лечения, способствующих более долгосрочному восстановлению.

Кокаиновая детоксикация и абстинентный синдром

Кокаиновая зависимость

Лечение кокаиновой зависимости начинается с детоксикации организма, когда пациент полностью перестает употреблять данное наркотическое вещество. Лечение с применением кокаиновй детоксикации, или детокса, сконцентрировано на симптомах абстинентногоо синдрома, возникающего при внезапном полном прекращении употребления кокаина пациентом. Основной целью курса детоксификации является стабилизация индивидуального здоровья и физического состояния, чтобы в дальнейшем пациент мог полностью сконцентрировать внимание на реабилитации и восстановлении и заниматься психическим и эмоциональным здоровьем.

Детокс признан первым и наиболее важным шагом в лечении кокаиновой зависимости, поскольку он сконцентрирован на восстановлении не только тела, но также сознания и духа каждого из пациентов; такой двойной фокус признан жизненно необходимым для долговременного восстановления от кокаиновой аддикции.

В отличие от программ лечения опиоидных зависимостей, например, героиновой, детоксикационные программы лечения кокаиновой зависимости сконцентрированы не только на физической зависимости от препарата. Они также уделяют серьезное внимание интенсивной психологической зависимости, которая развивается у большинства кокаинозависимых пациентов. Симптомы абстинентного синдрома варьируются в индивидуальном порядке, однако, в течение первых нескольких дней кокаиновой детоксикации существует несколько симптомов, которые имеют тенденцию проявляться наиболее резко. Именно им стоит уделять серьезное внимание перед последующим психологическим лечением. Такие симптомы могут включать:

  • общую усталость,
  • бессонницу,
  • чувство невозможности отдохнуть,
  • головные боли,
  • раздражительность,
  • паранойю,
  • ночные кошмары,
  • депрессию,
  • увеличение аппетита,
  • общее ухудшение здоровья.

Как достичь успеха в кокаиновой детоксикации

Кокаиновая зависимость: Что мы о ней знаем?

Начало лечения является монументальным шагом на пути к восстановлению, днако, необходимо, чтобы пациент осознавал то, что ему необходима помощь и активно участвовал в процессе лечения.

Пациент должен слушать врача. Медицинские профессионалы в учреждениях, предлагающих кокаиновую детоксикацию, а также врач-терапев не являются заклятыми врагами, наоборот, они помогают зависимым пациентам. Беспрекословное выполнение их инструкций станет залогом того, что методы лечения кокаиновой зависимости будут эффективными и успешными в долгосрочной перспективе. Чем тщательнее и быстрее пациент выполняет назначения врачей, тем быстрее пройдет этап кокаиновой детоксикации и он сможет перейти на следующие этапы реабилитации и восстановления.

Исследование. До того, как пациент решит быть вовлеченным в программу кокаионовой детоксикации и лечения зависимости, он должен знать, что от этого ожидать, в связи с чем рекоменовано провести некоторые исследования в поисках информации. Обращаясь в центры, предлагающие такие программу, необходимо задавать вопросы относительно всех нюансов. Таким образом, пациент или его близкие смогут выбрать наиболее приемлемый вариант лечения и детоксификации.

Не стоит ждать. Несмотря на то, что важно знать все аспекты лечения, прежде чем записатьста на курсы лечения, кокаиновую детоксикацию желательно начать как можно раньше. Раннее лечение кокаиновой зависимости и кокаиновая детоксикация помогут сократить количество возможных проблем и осложнений, а также улучшить вероятность благополучного исхода.

Не прекращайте программу. Лечение кокаиновой зависимости может оказаться достаточно долгим процессом, полным успехов и неудач. К этому также следует быть готовым. К сожалению, возвращение зависимости является весьма распространенным, однако, программа учитывате такого рода трудности. Кокаиновая зависимость признана комплексным заболеванием, она поражает несколько регионов головного мозга, включая те, что вовлечены в процесс наслаждения, мотивации, обучения, памяти и способности контролировать поведение.

Интересные факты: Лечение кокаиновой зависимости может быть осложнено наличием психических расстройств, например, депрессией или шизофренией. Именно поэтому необходимо проводить лечение исключительно в медицинских учреждениях под руководством квалифицированных специалистов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *