Вред пассивного курения

Вред пассивного курения

Вред пассивного курения

Все знают, что активное курение наносит существенный вред здоровью человека. Но лишь в последние несколько лет был поднят вопрос о том, что вред пассивного курения ничуть не меньше, а то и еще более ощутимый. Дело в том, что если человек является активным курильщиком, то обозначить взаимосвязь его заболеваний и курения довольно легко. В случае же вреда пассивного курения такая связь может не прийти специалисту в голову.

Вред пассивного курения выражается в различных заболеваниях, которые развиваются по причине проникновения в организм табачного дыма и отравляющих веществ.

Во-первых, вред пассивного курения заключается в риске развития онкологии легких. Активные курильщики входят в группу риска рака, но и пассивное курение может привести к развитию данной патологии, так как во вдыхаемом дыме содержатся канцерогенные соединения.

Во-вторых, вред пассивного курения состоит и в развитии иных  онкологических патологий, например, рак маточной шейки или мочевого пузыря. По статистике именно у людей, страдающих от пассивного курения, чаще всего наблюдаются эти заболевания.

Заболевания сердца и  сосудов, как выражение вреда пассивного курения. Доказано много сотен раз, что курение приводит к развитию атеросклероза, проявляющегося в уплотнении и сужении артерий. Вред пассивного курения также предполагает развитие повышенного артериального давления, что также вредно для здоровья сердечной мышцы. Под воздействием вредных веществ сигаретного дыма в сосудах начинается формирование бляшек, затрудняющих транспорт насыщенной кислородом крови по венам и артериям.

В свою очередь, дефицит кислорода, происходящий из оскудения крови, может привести к инсульту головного мозга, так как нехватка кислорода либо его полное отсутствие приводит к отмиранию пораженной области мозга.

Патологи легочных тканей. Такие патологии, как астма и бронхит хронического характера, простуда и воспаление легких имеют прямое отношение к вреду пассивного курения. Если такие заболевания отмечаются у лиц, работающих или  проживающих с активными курильщиками, то самочувствие первых существенно ухудшается.

Вред пассивного курения для детейПассивный курильщик

Для детей пассивное курение особенно опасно, так как может стать причиной такого явления, как внезапная детская смерть, то есть явление остановки дыхания во время сна. По результатам исследования можно судить, что при обследовании детей, которые умерли в результате внезапной детской смерти, было установлено, что содержание никотина к крови пострадавших детей было крайне велико и несовместимо с жизнью при условии малого возраста детей. Курящие матери ставят своих детей в группу риска.

Инфекционные заболевания ушей или отиты – другая патология, обусловленная вредом пассивного курения. Чаще всего отиты у детей наблюдаются при условии, что и мама и папа являются активными курильщиками. Регулярное воздействие на организм ребенка табачного дыма приводит к образованию экссудата в области среднего уха. Лечение такой патологии состоит в оперативном вмешательстве, в процессе которого выполняется прокол в барабанной перепонке для откачивания жидкости и нормализации давления. Если операция проведена несвоевременно, то ребенок может потерять слух.

Если дети находятся под постоянным воздействием сигаретного дыма, то у них могут наблюдаться различные затруднения дыхательного процесса, вплоть до развития бронхиальной астма. Кроме того, вред пассивно курения для детей состоит  в риске развития хронического ларингита. Лечение всех перечисленных патологий занимает долгое время, тем не менее, полностью устранить причиненный вред пассивного курения невозможно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *