Наркомания: под снотворным препаратом

Наркомания: под снотворным препаратом

Наркомания: под снотворным препаратом

На сегодняшний день наркомания — главная беда во всем мире, от которой родители и близкие пытаются уберечь своих детей и родственников. Привыкание возникает моментально, а вот лечение очень тяжело проходит: зависимого нужно убедить, что ему необходимо лечение и вызвать желание к лечению. Наркотики — это не только опиум, гашиш, и тому подобные вещи. Обычные снотворные препараты, которые продаются в аптеке тоже являются сильными наркотическими действиями при злоупотреблении и могут  вызвать зависимость. Под снотворным препаратом человек чувствует те же ощущения, что и под другим наркотиком, разница только в их характеристике.

Какие бывают снотворные и их клиническая картина

Вещества, обладающие снотворным эффектом делятся на две группы: производные барбитуровой кислоты и средства небарбитурового ряда, вызывающие снотворный эффект:

—                   Барбитураты — это снотворные препараты, к которым возникает привыкание при длительном приеме. Действие барбитураторов проявляется через час после приема, а эффект под снотворным препаратом длится около 12 часов. Прием этих снотворных вызывает слабую эйфорию — это свойство больше всего привлекает людей, затягивая, в итоге, под постоянный прием данного препарата., а в результате его лишения вызывает ломку. При передозировке препаратами барбитуратов (более 4-6 г за прием) возможно состояние комы или смерть человека. Стоит отметить еще то, что при частом приеме этой группы снотворных их дозы суммируются и вызывают больший риск здоровью и жизни. Если принимать барбитураты в малом количестве — их действие будет подобно транквилизаторам, в большом же — сильному снотворному. Продолжительный прием барбитуратов ведет к психическому сдвигу, поскольку разум блокируется под действием и не может себя реализовать. Кроме того, эти препараты могут вызвать у человека склонность к суициду.

—                   К средствам  небарбитурового ряда, вызывающие снотворный эффект и относящиеся к наркотическому типу, можно отнести алифатические соединения (транквилизаторы) и некоторые другие гетероциклические соединения (производные имидазопиридинов, производные циклопирролов). ЕслиЛечение лекарственной зависимости барбитураты оказывают угнетающее влияние на активирующую ретикулярную формацию ствола мозга, то транквилизаторы влияют на лимбическую систему.

Все эти группы объединены схожим воздействием — получение эйфории, нарушение нормальной работы головного мозга, изменение психики, привыкание,

сниженное артериальное давление, повышенная температура тела, брадикардия, акроцианоз, затуманенное сознание под снотворным препаратом.

Как происходит привыкание?

При частом употреблении снотворных, увеличении количества дозы — нарушении предписаний врача лечебный прием переходит на наркотический, поскольку потребность в приеме препаратов постепенно нарастает. Возникает психическая зависимость от снотворных. Когда человек попадает в наркотическую зависимость, то каждые 20-25 часов начинает возникать абстинентный синдром — ломка, выражающаяся в появлении слабости, нарушении сна, возникновении чувства беспокойства, рвоте, судорогах, тошноте, снижении артериального давления а так же психической неуравновешенности. Наивысшую интенсивность абстинентный синдром достигает на третьи-четвертые сутки после прерывания или окончания приема препарата, затем постепенно начинает стихать. Через

неделю возможны психозы, но уже менее выраженные, а так же не исключены психические расстройства, связанные с нарушением сознания. Протекает это чаще всего в положении лежа, с менее выраженным возбуждением.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *