Вред курения для потомства у мужчин

Вред курения для потомства у мужчин

Вред курения для потомства у мужчин

В ходе многочисленных исследований, проводимых в последние годы, было установлено, что курение наносит непоправимый вред не только организму самого курильщика, но также может крайне негативно отразиться на его будущих детях. Вред курения на потомство у мужчин, конечно, немного ниже, чем у женщин. Но реальная угроза все-таки существует, и сбрасывать сей факт со счетов ни в коем случае нельзя, если человек планирует рано или поздно стать родителем здоровых детей.

Чтобы не быть голословными, рассмотрим проблему детальнее.

Влияние табака на репродуктивную систему мужчины

Вред курения для потомства у мужчин

Доказано, что вдыхание табачного дыма негативно влияет на функции и строение половых желез. Если ежедневно, в течение нескольких лет выкуривать пачку (и более) сигарет, начинается перерождение тканей половых желез, что является прямой предпосылкой к развитию полового бессилия, то есть импотенции.

У заядлых курильщиков постепенно снижается половое влечение, сексуальная активность заметно снижается, уменьшается выработка мужских половых гормонов, наступает бесплодие. Это, по понятным причинам, не может не нанести серьезный вред на потомство у мужчины, так как при всем желании он просто будет неспособен к зачатию.

Самое печальное, что даже отказ от интенсивного курения не способен помочь в восстановлении функций репродуктивной системы. Даже если мужчина будет выкуривать всего одну сигарету в день, его половая активность не станет полномерной. Более того, в половых железах начнется необратимый процесс матирования клеток. А это уже прямая угроза развития рака.

Чтобы такого не произошло бросить курить нужно раз и навсегда. Но если пагубная привычка все же одерживает верх над человеком, необходимо хотя бы позаботиться о будущих детях. Это значит, что при планировании ребенка мужчина должен отказаться от курения минимум на три месяца – срок, необходимый для созревания здоровых сперматозоидов.

Рекомендуется также сделать спермограмму в день отказа от курения и перед самым зачатием. Так можно будет оценить концентрацию и активность сперматозоидов. Если они восстановились, шанс успешного зачатия возрастает.

Если отец продолжает курить

Допустим, все прошло благополучно и крепенький малыш появился на свет. Но если его отец продолжает курить в одном помещении с ребенком вредоносное влияние табака на его здоровье не становится меньшим. Вред курения на потомство у мужчин наносится особенно заметно в первые годы жизни малыша.

Доказано, что дети, регулярно находящиеся в прокуренном помещении, болеют гораздо чаще. Больше всего они подвержены заболеваниям дыхательной системы. Трахеит, к примеру, встречается у 87% детей курящих родителей. Насморк, першение в горле, слезливость глаз для них обычное состояние.

Нужно помнить, что чем больше курит мужчина, тем больший вред он наносит здоровью своего ребенка. Так, у малышей, отцы которых выкуривают более пачки сигарет в день, гораздо чаще удаляют аденоиды и миндалины, они намного чаще болеют бронхитами и пневмонией.

Наконец, умственное развитие детей, являющихся пассивными курильщиками, намного ниже, чем у их сверстников, родители которых не курят. Исследования психологов, изучавших умственные способности детей от рождения до семи лет, наглядно доказывают, что интеллектуальный потенциал у малышей, чьи родители курили до зачатия и продолжают курить после рождения ребенка (это касается и отца, и матери), недостаточен.

Может стоит задуматься? Стоит ли потакать вредным привычкам, расплачиваясь за это собственным здоровьем и здоровьем своих будущих детей?

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *