Курение при беременности

Курение при беременности

Курение при беременности

Курение во время беременности вредит и плоду и женщине. Беременность в этом случае проходит гораздо тяжелее, чем у некурящих женщин. Они больше подвержены раннему токсикозу, гестозу, варикозному расширению вен, запорам и головокружениям. В любом случае, легкие или тяжелые сигареты, качественные или не очень, курение при беременности ускоряет разрушение витамина C, вследствие чего возникает его дефицит. Курение при беременности резко увеличивает вероятность выкидыша.  

Но наиболее существенное влияние курение при беременности оказывает на плод. Еще не родившийся ребенок уже является курильщиком. Причем даже не пассивным, а активным курильщиком, ведь все токсины и яды, вместе с кровью матери в полном объеме доставляются прямо к малышу. Дети курильщиков сильно отстают в развитии от своих сверстников, причем это касается и физического и умственного аспектов. Все время беременности малыш страдает от кислородного голодания. Как результат – недоношенность плода, преждевременные роды, недоразвитость. Еще на протяжении довольно большого промежутка времени малыш продолжает мучиться от последствий курения во время беременности. Никотиновое отравление убивает клетки головного мозга.

Приблизительно год необходим женскому организму для того, чтобы избавиться от всех токсичных веществ, которые были приобретены с помощью сигарет. Какой бы ни был стаж курильщицы она должна найти в себе силы отказаться от табака. Можно подумать хотя бы о том, что ребенок сам вправе выбрать хочет он курить или нет, а курящая женщина отнимает у него это право. Представьте, что перед вами стоит ваше чадо, и вы насильно вкладываете сигарету ему в зубы. Курение при беременности – это умышленное причинение зла малышу. И не может быть оправданий, что стаж курения уже большой, что это как наркотик. Нет! Сигареты – это не наркотик, любая женщина может отказаться от них!

Но если женщина курит уже много лет и не бросила это занятие перед зачатием, то курение во время беременности нельзя бросать сразу и резко. Отучать себя от этой привычки следует аккуратно, растянув процесс на несколько недель. Лучше всего проконсультироваться со своим врачом. Беременность и так является стрессом для организма, и любые изменения лишь усугубят состояние дел. Очень часто, к тому моменту, когда родители узнают о беременности эмбриону уже от 2-х до 4-х недель. Зародыш уже получил свою немалую дозу никотина. К четвертой недели у зародыша начинают организовываться внутренние органы. Появляется печень, почки, пищеварительный тракт, позвоночник и, главное, головной мозг, он больше всего страдает от сигарет. Курение при беременности замедляет его развитие, а иногда может и вовсе уничтожить.

Врач, который ведет женщину при беременности, должен обязательно быть в курсе, что женщина курила или бросила. Он сможет порекомендовать необходимые витамины. В том числе продукты и напитки, содержащие в своем составе кофеин, должны быть исключены полностью. Правильную диету, опять же, сможет порекомендовать врач.

Курение при беременности противопоказано, однако, пассивное курение также недопустимо. Следует избегать посещения прокуренных помещений, запрещать курение в своем присутствии. Желательно, в том случае, если мужчина курит, чтобы он также избавился от этой привычки.


  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *