Кодирование как метод лечения алкоголизма

Кодирование как метод лечения алкоголизма

Кодирование как метод лечения алкоголизма

В наше время алкоголизм стал серьёзной проблемой для многих людей. Люди, зависимые от спиртного, рано или поздно начинают доставлять большие проблемы как окружающим, близким людям, так и самим себе. Врачи активно ищут методы лечения от этой пагубной привычки. Одним из способов лечения — это кодирование, то есть внушение под действием гипноза страха перед употреблением спиртного. Существует множество методов кодирования от алкоголизма, которые, однако, можно разделить на два основных направления: психотерапевтическое и медикаментозное.

Что такое кодирование от алкогольной зависимости

Понятие кодирования было введено в нашей стране в конце двадцатого века профессором Довженко в целях лечения алкогольной и никотиновой зависимости. Этот термин в медицинской практике означает введение в подсознание пациента установки, обладающей целительным эффектом. Этот метод считается безопасным для человеческого здоровья, однако иногда может повлечь за собой изменения в характере и поведении пациента.

Методов кодирования от алкоголизма существует великое множество, поскольку каждый практикующий врач стремится усовершенствовать и доработать технологию. Некоторые наркологи используют для введения пациента в транс музыку, другие мигающий свет, третьи монотонное движение. Однако оно не может избавить человека от психологических проблем, которые заставили его стать алкоголиком. Наиболее эффективно метод работает на людей, которые хотят бросить пить из-за каких-то проблем со здоровьем, обычно старше 50 лет.

Психотерапевтический метод кодирования Довженко

Успех метода Довженко обоснован тем, что предшествующие ему методы лечения алкоголизма были достаточно жёсткими и могли вызвать ухудшение здоровья человека. Люди, привлечённые таинственными слухами,  труднодоступностью и уникальностью метода Довженко, а также его личной харизмой, охотно приезжали на приём со всех концов страны. Метод кодирования от алкоголизма Довженко помогал избавить человека от зависимости на несколько лет. Однако существовало несколько жёстких критериев отбора пациентов: пациент должен быть полностью согласен на лечение, не должен находиться в состоянии похмелья или опьянения на момент лечения, у него не должно быть никаких расстройств психики, повреждений внутренних органов и других острых заболеваний, он должен быть восприимчив к гипнозу. Метод кодирования Довженко заключается во внушении под гипнозом пациенту отвращения к алкоголю, настрой на здоровый образ жизни. Вскоре методика распространилась повсеместно, потеряв свою прежнюю исключительность, и, соответственно, эффективность.

Медикаментозные методы лечения алкоголизмаМетоды кодирования от алкоголизма

Медикаментозные методы кодирования от алкоголизма также называют блокированием алкогольной зависимости, или подшитием. Этиспособы состоят в том, что человека выводят из запоя, а затем начинают курс лечения препаратами, блокирующими ферменты, перерабатывающие спирты. В итоге у пациента вырабатывается физическая непереносимость спиртного. Минус этой техники в том, что человек не сможет переносить даже запах духов и лекарств на основе спирта. Этот метод требует предварительной полной очистки организма от спирта (в среднем в течение 10 дней), и действует от полугода до года, в зависимости от применяемых препаратов.

Эффективность методов кодирования от алкогольной зависимости

Нельзя вылечить человека, который не хочет быть здоровым. Все перечисленные методы помогут пациенту держаться подальше от выпивки в течение срока лечения, однако это лишь начальный этап. Основная работа должна вестись на психотерапевтическом уровне – нужно успеть объяснить или внушить больному, какой вред он наносит себе. Если не сделать этого, человек, скорее всего, сорвётся и повторное кодирование уже не будет таким действенным как первое. Но если пациент осознает весь вред алкоголизма и станет стремиться к выздоровлению, то излечение почти наверняка пройдёт успешно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *