Факты и мифы о злоупотреблении алкоголем и наркотиками

Факты и мифы о злоупотреблении алкоголем и наркотиками

Факты и мифы о злоупотреблении алкоголем и наркотиками

Миф: Назначаемые врачом препараты безопасны

Факт: Такие лекарственные средства действительно безопасно, но только лишь в том случае, если пациент принимает их точно в соответствии с инструкцией, а не по собственному желанию. Употребление лекарственных препаратов по собственному желанию может оказаться достаточно опасным и даже привести к развитию зависимости от них или возникновению действительно тяжелых осложнений здоровья, включая инсульт, кому и конвульсии.

Миф: Люди наносят вред только себе при злоупотреблении алкоголем или наркотическими веществами.

Факт: В действительности, если человек начинает злоупотреблять наркотиками или алкоголем, то это оказывает негативное влияние на всех, включая его самого и окружающих. Достаточно часто, человек, злоупотребляющими спиртными напитками или лекарственными препаратами или наркотиками, бывает вовлечен в дорожно-транспортные порисшествия или даже в различные криминальные события. Более того, стоит учитывать, что находясь в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, человек может говорить весьма оскорбительные вещи окружающим, что наносит обиду родным, близким, друзья, коллегам.

Миф: От алкогольной или наркотической зависимости можно избавиться, принимая определенные медицинские препараты.

Факт: Это неправда. Тем не менее симптомы абстинентного синдрома, переживаемые пациентами с наркотической или алкогольной зависимостью, можно облегчить при помощи некоторых лекарственных средств, назначаемых врачом, если точно выполнять инструкцию по назначению. Лечение любой зависимости включает сочетание детоксификации, консультаций, обучения и полного воздержания от алкоголя и прочих веществ.

Миф: Зависимость не возникает после первого приема препаратов.

Факт: Физиология каждого человека индивидуальна. Таким образом, невозможно предсказать то, как какой-либо препарат, включая алкоголь, будет воздействовать на ваш организм конкретно, особенно, если вы пробуете его в первый раз. Существуют вещества с высокой степенью аддиктивности, именно они могут вызывать развитие абстинентного синдрома уже после первого приема.

Факты и мифы о злоупотреблении алкоголем и наркотиками

Миф: Марихуана не вызывает привыкания.

Факт: Многие люди верят, что марихуана не ведет к развитию наркотической зависимости, поскольку она является так называемой натуральной субстанцией, получаемой из растений. Кокаин же сделан из растений коки и обладает очень высокими аддиктивными характеристиками. Таким образом, можно заключить, что оригинальное проихождение наркотического вещества окзывает незначительное влияние на его способность вызывать привыкание. Согласно официальным данным, один из каждых десяти людей, курящих марихуану, имеет зависимость.

Часто задаваемыe вопросы

Вопрос: Почему люди злоупотребляют алкоголем и наркотиками?

Ответ: Согласно данным исследователей, существует множество причин того, почему же люди начинают злоупотреблять какими-либо веществами. Такие причины включают самостоятельное назначение самолечения, давление сверстников, эмоциональные проблемы, облегчение стресса. также известно, что люди, чьи родные, близкие или друзья злоупотребляют алкоголем или наркотиками, более склонны следовать их примеру

Вопрос: Возможно ли злоупотребление обычными медицинскими препаратами, продающимися без рецепта?

Ответ: Да, возможно. В настоящее время на рынке можно обнаружить довольно большое препаратов, содержащих специфические ингридиенты, которые могут привести к развитию состояния, близкого к опьянению, при их приеме в большом количестве. К сожалению, это может привести и к желанию употребить их снова, чтобы добиться такого же эффекта. Также такие безрецептурные препараты могут содержать ингридиенты, которые могут привести к отравлению, при их приеме в больших количествах. Так, например, высокая дозировка ацетаминофена может привести к повреждению печени. Также безрецептурные препараты могут стать опасными при их смешивании с другими средствами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *