Основные вопросы о наркомании

Основные вопросы о наркомании

Основные вопросы о наркомании На сегодняшний день наркомания является одной из главных угроз современного общества. Эта проблема, с которой многим столкнувшимся справиться непосильно. Стоит отметить, что самостоятельно справиться с наркотиками человек практически не может и даже при оказании врачебной помощи, очень многие опять возвращаются к их употреблению через какой-то промежуток времени. Пропагандой наркотиков занимаются, как правило, наркодиллеры. В связи с этим распространилось много мифов о наркотиках, однако существует и правда. Следует рассмотреть основные вопросы о наркомании.

Что подразумевается под наркотиками?

Наркотиками называют ядовитые вещества и соединения. Принято делить их на три основные группы: 1. яды растительного происхождения, такие как гашиш, грибы, марихуанна и другие; 2. ядовитые вещества растительного происхождения, которые подвергались химической переработке: опий, морфий, героин, кокаин, крэк, гашишное масло и другие; 3. искусственно созданные, то есть синтетические соединения, включающие в эту группу ЛСД, экстази, амфетамины, бензин, клей, ацетон, барбитураты и другие.

Как наркотики оказывают воздействие на организм человека?

Наркотики парализуют центральную нервную систему организма человека, разрывая связь между звеньями нейронов головного мозга, а также нарушая электропроводимость нервных каналов. При употреблении наркотика у человека постепенно нарушается координация движений, меняются физические способности тела, искажается восприятие пространства и времени. Наркотическое вещество может вызывать как заторможенное, так и возбужденное состояние. При введении наркотика в организм человека, у него возникает искусственное состояние эйфории, однако после того, как действие проходит, появляется состояние депрессии и угнетенности, а организм для возвращения повторных ощущений требует новой дозы, однако уже большей. А большая доза наркотика, как известно убивает человека.

Кроме того, любое наркотическое вещество вызывает у человека психическую, физическую или обе зависимости одновременно.

А что если употреблять наркотики небольшими дозами?Основные вопросы о наркомании

В таком случае разрушение организма будет происходить более медленно, ведь меньшая доза наркотика сама по себе не становится менее ядовитой. При длительном употреблении наркотика малыми дозами, психическое и физическое состояние ухудшается. Постепенно наркоман начинает интересоваться только получением новых доз, после которых каждый раз наступает депрессия и ломка. Выход из положения кажется только один — новая доза. Таким образом наркозависимый человек попадает в замкнутый круг, принимая наркотики снова и снова.

Наркотики подразделяют на тяжелые и легкие. Правдиво ли утверждение, что легкие наркотики безвредны для организма?

Нет, это миф, который придумали сами наркоманы, чтобы дать оправдание своей зависимости от наркотиков. Меньшее количество яда в легких наркотиках не отменяет отравление организма, к тому же так или иначе доза приема постепенно увеличивается, и в конечном счете выходит то же содержание яда, что и в тяжелых.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *