Алкоголизм у женщин

Алкоголизм у женщин

Алкоголизм у женщин

Большинство имеют представление о мужском алкоголизме, и немногие знают об алкоголизме у женщин. Оно и понятно, ведь алкоголички стараются скрыть свои пагубные пристрастия от окружающих как можно дольше. Происходит это за счет того, что пьющему мужчине всегда придут на помощь и попытаются возвратить его на путь истинный. Роль спасителей на себя берут близкие этому мужчине женщины. В случае, когда пьет женщина, она имеет все шансы наткнуться на непонимание и непринятие. Она встретит со стороны окружающих лишь порицание и отказ в помощи и поддержке. Такое отношение закладывалось на уровне инстинктов в течение столетий. Это и делает женский алкоголизм более опасным, чем мужской.

Что касается спиртных напитков, которые употребляют женщины, так это в первую очередь разного рода коктейли, пиво, джин с тоником и прочие слабоалкогольные напитки. Считается, что такие напитки безвредны, поэтому употребляются они в неограниченном количестве. Однако малый градус напитка вводит в заблуждение, т.к. женщине трудно заметить, что она приобрела зависимость от спиртного и встает на путь алкоголички. Согласно статистическим исследованиям алкоголизма у женщин, четверть пьющих женщин принимают алкоголь регулярно, около половины распивают напитки запоями, а треть чередует воздержание с ежедневными выпивками.

Известен тот факт, что женщинам присуща более высокая, нежели мужчинам, устойчивость к влиянию алкоголя, однако такая тенденция отмечается лишь на начальной стадии заболевания алкоголизмом. Спустя определенное время такая стойкость быстро снижается, и на последнем этапе алкоголизма у женщин даме достаточно 300 г слабого алкогольного напитка для опьянения. Женщина впадает сначала в психическую, а потом и в физическую зависимость от алкоголя. Развитию полноценного алкоголизма предшествует формирование стойкого похмельного синдрома. Так, алкоголизм у женщин развивается стремительно, за 1–3 года.

В качестве симптомов алкоголизма у женщин называют возникновение физиологического влечения к спиртному, появление симптомов похмелья (жар, холод, озноб, головные боли, тошнота, рвота и т.д.). Женщина становится грубой, раздражительной и эгоистичной, подвержена депрессиям и частым сменам настроения. Далее заметны снижения интеллекта, памяти. Окончательным этапом алкоголизма считается тот момент, когда все мысли женщины заняты лишь поиском средств на покупку выпивки.девушка с бокалом

Существует множество причин формирования алкоголизма у женщин. Основной причиной называют одиночество. Пьют женщины и от тоски, ненужности. При этом тяга к алкоголю не зависит от социального положения или семейного статуса. Пить могут и домохозяйки, и бизнес-леди. Около половины алкоголичек выпивают уже в возрасте 20 лет. 50 % зависимых от алкоголя – одинокие женщины, разведенные, вдовы и т.д. среди причин развития заболевания могут быть и проблемы, психические травмы, безвыходные ситуации, влияние знакомых, коллектив на работе, эмоциональная нестабильность женщины.

Особняком стоит и другой случай формирования алкоголизма у женщин. А именно, семейный. Зачастую подобное явление наблюдается у женщин, чьи мужья – алкоголики или пьяницы. Вначале женщина не придавала этому значения, считая, что после свадьбы или рождения ребенка все изменится. Однако время идет, ничего не меняется. Мало того, не женщина меняет мужчину в лучшую сторону, а он ее в худшую. Таким образом, женщина, дабы удержать любимого, начинает пить вместе с ним и спивается еще раньше, чем благоверный.

Известно множество случаев, когда алкоголизм у женщин формировался в период климакса. Такое явление сопровождается как физическим, так и психическим дискомфортом. Дабы получить расслабление и снять стресс, женщины начинают пить спиртные напитки. Однако чем дальше, тем труднее становится себя контролировать, количество алкоголя увеличивается, что и становится причиной алкоголизма. Женский алкоголизм зависит и от характера женщины. Капризные, эгоистичные, истеричные женщины подвергаются соблазну «зеленого змия» так же, как и робкие, неуверенные в себе и застенчивые представительницы прекрасного пола. Некоторые дамы слишком бурно реагируют на происходящее вокруг, тревожатся из-за каждой мелочи, что свидетельствует об их неустойчивом настроении.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *