Лечение курения

Лечение курения

Лечение курения

Самой распространенной формой зависимости среди людей 21 века является табакокурение. Как утверждает статистика, практически каждый курильщик хоть раз в жизни пробовал отказаться от курения, но в большинстве случаев такие попытки заканчивались неудачей. Сложность отказа от курения заключается не только в физической, но и в психологической зависимости, с которой, по мнению курильщиков, справиться гораздо сложнее. Так вот с физической зависимостью можно бороться при помощи лекарственных средств, а вот психологическая зависимость от самого процесса курения — это длительная и кропотливая работа над собой, а некоторым даже требуется помощь психотерапевта.

Никотиновое голодание

У людей, которые курили долгие годы, никотин является частью ряда биохимических циклов, то есть организм испытывает потребность в поступлении никотина, наравне с другими жизненно важными соединениями и если курильщик в течение нескольких часов не получает свою дозу никотина, у него это проявляется рядом неприятных симптомов: нервозностью, яростью, раздражительностью и другими. Совокупность этих симптомов называется синдромом отмены, наступившем в результате никотинового голодания. Так вот первая цель лечения курения — побороть синдром отмены.

Лечение курения отвращением

Лечение курения отвращением — это один из способов лечения никотиновой зависимости у человека. Перед самим курением человек принимает определенные медикаменты, которые вызывают у него тошноту от поглощения сигаретного дыма, рвоту и другие неприятные ощущения. Так, для лечения курения используют 1% раствор апоморфина, который вводят под кожу курильщика. Это вещество вызывает рвотный рефлекс при вдыхании табачного дыма. Через несколько дней подобного лечения курение перестает доставлять удовольствие курильщику и постепенно вырабатывается стойкая отрицательная реакция на табачный дым.

Также для лечения курения отвращением применяют препараты на оснеове настоя чернильных орешков, галлодубильной кислоты, отвара молодых побегов черемухи и корневищ змеевика.

Терапевтический никотин

Достаточно популярный способ преодоления никотиновой зависимости — никотинозаместительная терапия. Этот способ лечения подразумевает применение никотина в виде лекарственных препаратов и постепенное сокращение его поступления в организм на протяжении курса лечения. Можно воспользоваться любой формой лекарственного средства с никотином: таблетками, жвачкой, ингалятором, пластырем или аэрозолем.

Такая терапия устраняет у курильщика синдром отмены и не вызывает тревоги, нарушения сна, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы и других симптомов.Лекарства от курения

Но к сожалению, никотиносодержащие препараты противопоказаны беременным, лицам с эрозивно-язвенными заболеваниями органов ЖКТ, а также людям с нарушенным мозговым кровообращением и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лечение курения никотиноподобными веществами

Некоторые препараты никотинозаместительной терапии вместо никотина содержат заменяющие его вещества — соединения, имитирующие действие никотина, однако воздействующие на организм менее пагубно. Эти вещества называются алкалоиды, которые получают из растений или синтетическим путем.

К таким средствам относятся: пилокарпин, цитизин и лобелин.

Вспомогательная терапия

Иногда эти средства лечения курения не приносят положительного эффекта и курильщик нуждается во вспомогательной терапии, включающей в себя прием успокоительных средств, витаминов, а иногда даже и антидепрессантов.

Также может возникнуть необходимость в лечении синдрома отмены: устранение симптомов сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной и других систем организма человека.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *