Хронический алкоголизм

Хронический алкоголизм

Хронический алкоголизм

Хронический алкоголизм возникает по причине регулярного употребления спиртных напитков, отличается сильной тягой к алкоголю, отклонениями в психическом и физическом здоровье.  Хронический алкоголизм относится к категории заболеваний, а не вредных привычек. В связи с этим для освобождения от него необходимо направленное лечение. Порицания в данной ситуации эффекта не возымеют. Алкоголик сотни обязуется бросить пить, но без помощи у него это никогда не получится.

Хронический алкоголизм характеризуется основным нарушением, которое происходит с качеством сна. Как правило, сон при хроническом алкоголизме неглубокий и короткий, чаще всего кошмарный. У всех алкоголиков наблюдается сильная раздражительность, эмоциональность и конфликтность. В настроении при хроническом алкоголизме наблюдаются частые перепады, а интересы очень узкие, сосредотачивающиеся в основном на алкоголе. Хронические алкоголики – люди грубые, циничные, обладающие очень плохой памятью. Надо заметить, что от всех перечисленных явлений больше всего страдают близкие больному люди.

Хронический алкоголик искренне считает, что в том, что он пьет, виноваты окружающие, доведшие его до этого. Чаще всего «виноватыми» становятся супруга, коллеги и руководство на работе, неурядицы в жизни.

Хронический алкоголизм условно разделяется на три этапа развития.

Первый этап хронического алкоголизма отличается неуемным стремлением выпить, которое усиливается, например, при усталости или голоде. Хотя это стремление болезненно, сам человек воспринимает его как аналогию жажде, в которой нет ничего предосудительного. Если в данный момент нет возможности употребить алкоголь, то стремление на какой-то период оставляет человека. Но если спиртное будет употреблено, то способность контролировать количество выпитого уходит, и человек старается достичь степени сильного опьянения.

На первом этапе хронического алкоголизма отсутствуют рвотные позывы, а опьянение от спиртного протекает в сопровождении сильной агрессии и раздражительности. В отдельных случаях алкоголики могут не помнить, что с ними происходило, когда они были пьяны. Алкоголь на этом этапе может употребляться непостоянно, иногда пьянство продолжается несколько дней без перерыва. Особенно стоит выделить трансформацию восприяБокал винатия алкоголика алкогольных напитков – критика к избыточному употреблению алкоголя пропадает, человек начинает искать оправдания каждому употреблению спиртного. При отсутствии лечения первый этап хронического алкоголизма постепенно перерастает во второй.

Второй этап хронического алкоголизма характеризуется увеличением выносливости к количеству употребленного алкоголя. Тяга к алкоголю начинает приобретать характер мании, контроль над своим состоянием постепенно сходит на нет. Даже рюмка водки полностью отключает контроль. В состоянии сильного алкогольного опьянения хронический алкоголик на втором этапе ведет себя агрессивно и часто представляет угрозу для окружающих. Характерная особенность второго этапа хронического алкоголизма – абстинентный синдром, представляющий собой комплекс нарушений психосоматической системы, развивающихся по причине постоянной интоксикации спиртным и переходящих в состояние обострения после употребления определенного количества выпитого.

Третий этап развития хронического алкоголизма отличается резким снижением толерантности к спиртным напиткам, спиртное употребляется каждый день. На этом этапе отмечается процесс сильной деградации человека с нарушениями мыслительного процесса и разума. Расстройства работы внутренних органов увеличиваются ка снежный ком и чаще всего остановить этот процесс уже невозможно.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *