Лекарство морфий

Лекарство морфий

Лекарство морфий

Морфин является самым главным и тщательно изученным алкалоидом опиума. Впервые морфий был выделен в 1805 году, а назван в честь древнегреческого бога сна Морфея. Лекарство морфий широко использовалось во время гражданской войны в США. Его постоянно вводили тяжелораненым солдатам для облегчения болей после операций. Такое лечение вызывало привыкание и, как следствие, зависимость у больных. В то время морфинизм получил название «солдатской болезни».

В периоды между первой и второй мировыми войнами лекарство морфий стало использоваться вовсе не в медицинских целях, а для получения удовольствия. Наркоманами становились больные, которым во время пребывания в стационаре кололи морфин, а также лица, которые жаждали новых ощущений. Зачастую жертвой наркомании становились и представители медицинского персонала, которые наблюдали за пациентами, находящимися под воздействием морфина, тем самым испытывая интерес к наркотику.

Морфин представляет собой белый кристаллический порошок, который не имеет запаха, однако может быть легко узнан по типичному терпкому привкусу. На свету наркотик быстро приобретает желтый цвет. Морфин плохо растворяется как в воде, так и в спирте. В медицине лекарство морфий выпускается в ампулах. Разовая доза морфина для взрослого человека не должна превышать 0,02 г, а максимальная суточная доза – не более 0,05 г.

За счет быстрого привыкания такой дозы становится недостаточно, и наркоманы принимают лекарство морфий в дозах, которые в десятки, а то и сотни раз превышают клинические. Однако в определенное время наступает предел дозы, после которого может случиться летальный исход. Невосприимчивость терапевтической дозы развивается через три недели после ежедневного употребления наркотика. Морфин принимают через рот, путем вдыхания паров и даже через прямую кишку посредством клизмы. Для быстроты эффекта наркоманы предпочитают внутривенное введение инъекции.наркотики

Самым распространенным воздействием лекарства морфия является угнетение нервной системы, однако с одной стороны происходит расслабление, а с другой – возбуждение. Подобный феномен объясняется тем, что морфин, попадая в организм, некоторое время абсорбируется наружной поверхностью клеточных мембран, действуя возбуждающе, а затем проникает внутрь самих клеток, способствуя возникновению депрессии и привыкания.

В умеренных количествах лекарство морфий вызывает состояние эйфории и сонливости, которые сопровождаются ощущением беззаботности и расслабленности. Мысли при этом богаты и содержательны, однако нет возможности ими управлять. Человек забывает о чувстве страха, а за счет снижения порога торможения психических реакций возникает способность к стремительному принятию решений. Однако в большинстве случаев эти решения ошибочны, т.к. они представляют собой результат обобщенных логических рассуждений, нежели оценки определенной ситуации.

Невозможна длительная концентрация внимания, а стремление к активности стремительно исчезает. Человек становится апатичным, снижается острота зрения, наступает состояние летаргии. Такие эффекты держатся на несколько часов дольше, нежели обезболивающее действие. Прием полноценной дозы лекарства морфия приводит к снижению активности, после чего наступает глубокий сон без сновидений. Дыхание человека при этом замедляется, температура снижается. Передозировка вещества провоцирует впадение в глубокую спячку или даже смерть за счет паралича дыхательного центра.

Морфиниста выдают такие симптомы, как: длительные запоры, понос, суженые зрачки, шрамы на месте введения инъекций, а также развитие абстинентного синдрома при резком прекращении приема вещества. Морфин очень быстро вызывает привыкание, буквально через несколько дней постоянного введения препарата. В последнее время было обнаружено, что организм способен сам вырабатывать химические вещества, схожие с морфием, которые купируют сильные боли. Таким образом, было выведено вещество энцефалин, которое является натуральным веществом, а потому не вызывает привыкания. Это вещество в дальнейшем сможет заменить все обезболивающие препараты. Существует предположение, что энцефалин сможет быть использован в лечении морфинизма.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *