Принудительное лечение наркомании

Принудительное лечение наркомании

Принудительное лечение наркомании

Употребление наркотических веществ рассматривается в медицине, как добровольное регулярное отравление своего организма токсичными соединениями. Употребление наркотиков ведет к поражению всех внутренних органов и систем тела наркомана. Среди последствий наркомании выделяют токсическое поражение головного мозга, которое случается практически у всех зависимых людей, гепатит токсического характера, токсическое отравление почек, расстройства циркуляции кровотока, кислородное голодание всего организма и сбои в работе защитных сил иммунитета.

Заниматься перечислением всех нарушений и расстройств, к которым приводит употребление наркотиков, можно до бесконечности. Тем не менее, главной бедой многих пристрастившихся людей является то, что они не осознают серьезности своей проблемы, не понимают, насколько быстро развиваются разрушения всего организма. Во многом это обусловлено тем, что болезненная реакция, которая проявляется в ответ на разрушающее воздействие наркотика в том или ином органе или системе, подавляется влиянием наркотического вещества на рецепторы боли. Между тем, именно боль служит основным показателем прогрессирующего расстройства здоровья организма.

Именно по причине того, что наркоман не осознает своей зависимости, и требуется принудительное лечение наркомании. Поиск эффективных способов борьбы с данным недугом занимает важное место в современной наркологии. Принудительное лечение наркомании в практике российских наркологов выступает альтернативой лечению людей,  попавших в зависимость от наркотических веществ. Абсолютное большинство специалистов рассматривают принудительное лечение наркомании как крайне важное и рациональное внедрение и его проведение. На развитие способов и методик принудительного лечения наркомании направлена деятельность органов правоохранения, государственных учреждений и, конечно, медицинских организаций.

В настоящем законодательстве нашей страны указано, что принудительное лечение наркомании целесообразно проводить при условии, когда зависимый от наркотика человека совершает какой-либо акт нарушения закона, находясь под действием наркотического вещества. Этот факт должен быть подтвержден экспертами. Однако, по данным наркологической практики, процент данной категории людей от общего населения довольно незначителен. По этой причине принудительное лечение наркомании в данный момент является спорным вопросом. Психотерапевтическая помощь наркоманам

Приверженцы необходимости введения принудительного лечения наркомании предлагают взять в качестве основания для проведения терапии такие моменты:

— многие люди, страдающие наркотической зависимостью, осознающие этот факт и понимающие необходимость лечения, не желают, тем не менее, проходить лечебные меры;

— вынужденная изоляция наркомана, как необходимая часть принудительного лечения, пугает зависимого человека, так как внешний мир в его понимании безотрывно связан с о свободным доступом к наркотику;

— принудительное лечение наркомании, по опыту западных стран, существенно снизит показатели уличных преступлений на почве наркотиков, а также сократит численность заболеваний ВИЧ.

Наркотическая зависимость рассматривается как хроническая патология, которая нуждается в активном вмешательстве – как медикаментозном, так и психотерапевтическом. По результатам принудительного лечения наркомании в центрах и клиниках наркологии было отмечено, что подавляющее большинство пациентов, проходящих такую терапию, выздоравливали. Особенно важным условием эффективности принудительного лечения наркомании является доверие между пациентом и лечащим его специалистом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *