Галлюциногенные грибы: Лечение и реабилитация

Галлюциногенные грибы: Лечение и реабилитация

Галлюциногенные грибы: Лечение и реабилитация

Псилобицин является геллюциногенным препаратом, который вырабатывают более ста видов грибов, которые также известны как галлюциногенные грибы. Их можно найти в различных частях света. Псилобицин признан запрещенным веществом, которое обладает наркотическими и токсическими свойствами. В настоящее время существуют различные методы лечения и реабилитации разнообразных зависимостей от галлюциногенных грибов.

История использования псилобицина в ритуальных и религиозных целях

На территории США можно обнаружить более ставидов галлюциногенных грибов, в частности, на северо-западном побережье Тихого океана и на юге. Как и другие психоделические вещества, галлюциногенные грибы использовались в различных целях древними людьми еще столетия назад. Свидетельства применения древними людьми психоделических грибов еще семь тысяч лет назад были обнаружены на территории Ливии, Алжира и Республики Чад. Индейцы ацтеки называли галлюциногенные грибы теонанкати, что ознчает плоть богов, их применяли в качестве божественного ритуального напитка, доступного только лишь посвященным.

Культурологические следы и культ грибов мигрировали из Азии в западные страны вместе с американскими и мексиканскими эмигрантами. Тем не менее во время европейской колонизации клерикальные круги нпредпринимали попытки подавить использование галлюциногенных грибов в ритуальных целях и религиозных практиках и обратить пользователей псилобицина в своих христианских последователей. Те, кто сопротивлялся завоеванию, ушли в подполье и продолжали все же применять психоделические грибы в своих ритуальных языческих церемниях. В настоящее время галлюциногенные грибы до сих пор широко применяются аборигенами Мексики во время различных ритуалов и церемониальных праздников.

Галлюциногенные грибы: Лечение и реабилитация

Легальность использования галлюциногенных грибов

Применение галлюциногенных грибов признано запрещенной и нелегальной практикой во многих странах мира, включая США, Соеиненное Королевство, Мексику, Нидерланды, Финляндию и Бельгию. Псилобициновые грибы классифицируют как препараты первого класса на территории США, что означает, что они обладают достаточно высоким потенциалом для их злоупотребления.

Эксперты рекомендуют индивидуумам, которые имели зависимость от галлюциногенных грибов, пройти полный курс лечения и восстановления от развившейся аддикции. Однако, стоит отметить, что такие псилобициновые грибы не контролируются и не регулируются какими-либо европейскими организациями и Государственной комиссией США по контролю за медикаментами и продуктами питания. несмотря на появившийся в последнее время интерес к потенциальным полезным психологическим и медицинским свойствам галлюциногенных грибов, все же до сих пор они запрещены к применению в медицинских целях, поскольку существует дефицит доступного уровня их безопасности и регулирования.

Доступность и применение

Псилобициновые грибы в диком виде растут в различных частях США; более двенадцати видов из них, содержащих псилобицин в качестве активного ингридиента, были обнаружены произрастающими на северо-западном побережье Тихого океана. Также существует некоторое количество видов таких грибов, которые можно выращивать при помощи недорогих и достаточно простых технологий. США и Мексика на данный момент признаны основными источниками псилобицина и самих галлюциногенных грибов.

Как правило, такие грибы употребляют непосредственно в пищу, однако, их также заваривают и в виде чая. В связи с тем, что ои имеют достаточно горький вкус, довольно часто галлюциногенные грибы готовят вместе с другими ингридиентами или пдают с другими блюдами. Псилобицин является основным активным компонентом таких магических грибов, ни кипячение, ни другие виды приготовления пищи не деактивируют данный активный компонент галлюциногенных грибов.

К настоящему времени были описаны приблизительно 190 видов галлюциногенных грибов, которые содержат псилобицин, каждый из этих видов обладает различной концентрацией псилобицина, при этом активная форма данного вещества также широко варьируется. В зависимости от видовой принадлежности употребляемая дозировка волшебных сухих грибов составляет от одного до пяти граммов. Дозировка свежих грибов является почти в десять раз большей и составляет от десяти до пятидесяти граммов.

Псилобициновые грибы являются на сегодняшний день одним из наиболее дорогих психоделических препаратов; в зависимости от спорса и предложения цена одной унции сухих галлюциногенных грибов варьируется от ста до трехсот долларов. Именно поэтому многие индивидуумы, которые употребляют такие волшебные психоделические грибы, в итоге имеют достаточно серьезные финансовые трудности.

Активными ингридиентами галлюциногенных грибов является как псилобицин, так и псилоцин. Оба вещества могут быть произведены естественным образом при соблюдении всех правил культивации, но их также можно и искусственно синтезировать. Тем не менее на данный момент не существует веских доказательств того, что на территории США производят синтетические псилоцин и псилобицин.

Галлюциногенные грибы: Лечение и реабилитация

Псилобициновая эйфория

Эйфория от употребления галлюциногенных грибов зависит от их принятого количества, от дополнительных продуктов, от индивидуальных особенностей организма и от условий окружающей среды. Во время проведения ритуалов прием напитка из психоделических грибов довольно часто сопровождался церемониальными танцами и музыкой, как правило, это была ритмичная барабанная дробь. Эффект от употребления такого напитка наступал черз 30-90 минут, а эйфория длилась приблизительно от четырех до шести часов. Физические эффекты от приема галлюциногенных грибов признаны минимальными, учитывая интенсивный психологический опыт, связанный с их употреблением.

Эйфория от употребления галлюциногенных грибов вполне сопоставима с ощущениями, переживаемыми при приеме других психоделических препаратов, например, мескалин. Довольно часто потребитель таких грибов испытывает галлюцинации, включая нарушение формы окружающих его предметов и людей, интенсивные цвета, а также синестезию, что означает смешение сенсорного восприятия. Во время такого состояния индивидуумы, которые приняли псилобициновые грибы отмечают, что они могут ощущать и слышать цвета и видеть звуки.

Риск и побочные эффекты

Летальные побочные эффекты, связанные с передозировкой и употреблением псилобициновых грибов, достаточно редки, их практически не существует. В целом такое харакетерно и для других галлюциногенных препаратов, например, марихуаны и мескалина. Тем не менее употребление галлюциногенных грибов способствует проявлению некоторых физических и психологических побочных эффектов, которые включают:

  • тошноту,
  • рвоту,
  • мышечную слабость,
  • головокружение,
  • потерю координации,
  • дереализацию,
  • деперсонилизацию,
  • галлюцинации,
  • панические реакции,
  • беспокойство,
  • психозы.

Такие побочные эффекты являются одной из целей лечения в различных центрах по лечению и реабилитации пользователей галлюциногенных грибов. Адекватные программы и терапевтические вмешательства были рзработаны специально для предотвращения или понижения риска повторного развития таких эффектов в будущем.

При употреблении галлюциногенных псилобициновых грибов также могут возникнуть острые негативные эффекты и переживания. Как правило, такое развитие событий более вероятно для людей, впервые употребляющих галлюциногенные грибы, особенно если они начали с достаточно большой дозировки, с чем-либо их смешали или принимали грибы в неблагоприятной обстановке. Негативный эффект может быть усилен, если индивидуум нервничает, испытывает беспокойство, имеет какое-либо психическое расстройство, например, депрессию или генерализованное беспокойное расстройство. Также было отмечено, что и после окончания действия псилобициновых грибов индивидуум может испытывать интенсивный страх, беспокоящие галлюцинации, а также ночные кошмары.

Длительное употребление псилобициновых грибов также может привести к развитию постоянного расстройства восприятия галюциногенов. Такое расстройство также известно как ретроспекция, поскольку человек испытывает галлюцинации длительное время после приема грибов и даже после истечения времени их действия. Ранее было обнаружено, что такое расстройство восприятия развивается у некоторых индивидуумов, которые употребляют другой психоделический препарат, ЛСД. Стоит отметить, что развитие данного расстройства у людей, употребляющих волшебные грибы, является достаточно редким побочным эффектом, как правило, его возникновение связывают с одновременным употреблением нескольких препаратов.

Те, кто собирает псилобициновые грибы, также могут подвергаться ядовитому воздействию. Существует не менее сотни видов грибов, которые произрастают в диком виде в тех же ареалах, что и галлюциногенные, и собиратели могут по ошибке употребить действительно ядовитые грибы, что может привести к серьезному отравлению.

Лечение псилобициновой зависимости и реабилитация

Идентификация и нахождение действительно хорошего и надежного центра лечения и реабилитации относительно зависимости от псилобициновых грибов может оказаться достаточно трудным, поскольку немногие центры имеют такие программы.

Галлюциногенные грибы, как и другие психоделические препараты не провоцируют развитие аддикции или физической зависимости. Тем не менее длительное употребление таких грибов может привести к умеренной и средней переносимости их активных ингридиентов, что, в свою очередь, ведет к повышению употребляемой дозы для получения желаемого эффекта. также возможно развитие психологической зависимости средней и умеренной степени, особенно если индивидуум применяет грибы в терапевтических целях.

Псилобицин не вызывает летальных симптомов абстинентного синдрома, в результате чего детоксификация при лечении пристрастия к галлюциногенным грибам не требует замещающей терапии. Тем не менее поскольку химические соединения псилобициновых грибов накапливаются в жировой ткани, то резкое прекращение псилобицина все же может привести к развитию абстинентных симптомов средней и умеренной степени тяжести. Медленное и постепенное снижение дозировки принимаемых галлюциногенных грибов является основной рекомендацией для предотвращения негативных побочных эффектов, которые могут быть связаны с абстинентным синдромом. Также иногда рекомендуют проводить сенсорную стимуляцию для того, чтобы понизить симптомы расстройства восприятия галлюциногенов. Во время детоксификации также в схему лечения вводят бензодиазепины для предотвращения или контролирования конвульсий и состояния возбуждения.

Следует отметить, что детоксификация сама по себе не является достаточной для избавления от развившейся аддикции относительно псилобициновых грибов. Довольно часто центры по лечению предлагают и программы реабилитации, чтобы укрепить и ускорить восстановление. Также предлагаемые программы включают некоторые виды бихейвиоральной терапии, например, когнитивно-бихейвиоральную терапию. После окончания реабилитационной программы в центре пациенты могут продолжить получать помощь амбулаторно, включая мотивационные интервью, различные виды семейной терапии.

Галлюциногенные грибы: Лечение и реабилитация

Часто задаваемые вопросы

Какие еще названия характерны для псилобицина?

Псилобициновые грибы также называют волшебными, магическими, просто грибочками, бумерами, маленьким дымком, мексиканскими грибами, плотью богов, омбреситос. Про единовременном применении псилобициновых грибов с метамфитамином или экстази, такая смесь известна как цветочный порошок или хиппифлип.

Каковы краткосрочные и долгосрочные побочные эффекты использования галлюциногенных грибов?

Краткосрочные эффекты включают:

  • боль в желудке,
  • диарею,
  • рвоту,
  • галлюцинации средней или умеренной степени тяжести,
  • онемение губ, языка и полости рта,
  • потливость,
  • головокружение.

Также возможно развитие панического приступа, нарушения мышления, беспокойства.

Долгосрочные побочные эффекты включают:

  • постоянное расстройство восприятия галлюциногенов,
  • индуцированный психоз.

Такие психические расстройства могут длиться годами даже после прекращения употребления псилобицина. Пациенты с уже присутствующими психическими расстройствами, например, манией, депрессией, шизофренией могут ухудшить свои симптому употреблением псилобицина.

Насколько аддиктивны галлюциногенные грибы?

Как правило, употребление галлюциногенных грибов ведет к формированию стойких привычек, а не чистой аддикции и зависимости. Тем не менее вполне вероятно повышение уровня их переносимости, что, в свою очередь, ведет к увеличению дозировки и развитию психологической зависимости.

Кто чаще всего употребляет псилобицин?

Как правило, основными потребителями галлюциногенных грибов являются подростки и молодые взрослые. Употребление волшебных грибов достаточно широко распространено среди студентов, а также клубной молодежи. В настоящее время не существует специфической базы данных, которая бы показывала распространеность употребления псилобицина на территории США, поскольку довольно часто галлюциногенные грибы используют вместе с другими препаратами. Как показал независимый опрос, проведенный исследователями из Университета Мичигана, 9,2% учащихся старших классов хотя бы один раз в жизни пробовали псилобициновые грибы.

Являются ли галлюциногенные грибы запрещенным веществом?

На территории США и некоторых государст хранение и употребление псилобициновых грибов признано незаконным и запрещено.Однако, продажа грибных спор является законной во всех штатах, за исключением Калифорнии, на территории которой запрещено покупать, продавать, импортировать или экспотировать грибные споры.

Как продают такие грибы?

Псилобициновые грибы возможно найти в их естественном виде, также их могут продавать в сушеном виде или даже как порошок. Два основных активных ингридиента галлюциногенных грибов, псилобицин и псилоцин, можно синтезировать в лабораторных условиях, после чего их продают в виде таблеток, порошка или капсул.

Как определить человека, употребляющего галлюциногенные грибы?

Признаки употребления псилобициновых грибов подобны тен, что наблюдают при алкогольной интоксикации и зависимости от галлюциногенных психоделических препаратов. Возможные симптомы включают:

  • сухую слизистую полости рта,
  • чрезмерные рефлексы,
  • озноб, потливость и дрожь,
  • тошноту,
  • рвоту,
  • расширенные зрачки,
  • нарушение координации,
  • судороги,
  • возбуждение,
  • дезориентацию в пространстве,
  • недержание мочи,
  • паранойю.

Интересные факты

Свежие псилобициновые грибы имеют ножку белого или серого цвета и коричневую шляпку. Сушеные галлюциногенные грибы, как правило, становятся ржавого цвета с белыми вкраплениями.

Такие энтеогенетические грибы, как псилобициновые, признаны священными во многих аборигенальных структурах. Антропологи даже обнаружили фигурки грибов, вырезанные в камне, время создания которых определяют как 500 год нашей эры. Такие каменные фигурки известны как каменные грибы цивилизации майя в Гватемале.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *