Как кокаин воздействует на человеческую психику?

Как кокаин воздействует на человеческую психику?

Как кокаин воздействует на человеческую психику?

Различные психостимуляторы вызывают состояние опьянения, которые по-сути, мало отличаются друг от друга, тем не менее, у каждого определенного наркотика этой группы есть свои характерные особенности. Однократный прием психостимулятора, в данном случае — кокаина, может вызвать такие эффекты, как эйфория, прилив энергии, усиление чувственного восприятия и другие ощущения. Следует отметить, что длительность эффекта, а также дальнейшее развитие наркотической зависимости во многом зависит от способа приема наркотика. Так как же кокаин воздействует на человеческую психику?

Эйфория

Эйфорией называют острый и внезапный подъем настроения, характеризующийся ощущением радости, счастья, праздничности окружающего мира. Человек в этот момент становится более веселым и общительным, с легкостью рассказывает посторонним о собственных моментах жизни.

Прилив энергии

Мощный прилив энергии, а точнее, кажущееся подобное ощущение — это еще одно из явлений, вызванных первым приемом кокаина. Человек ощущает неописуемую легкость собственного тела, неограниченную способность к действиям, ощущение бодрости. Однако, подобные ощущения только кажущиеся — в действительности же у людей, после приема кокаина координация и точность движений резко снижается. Также снижается потребность во сне — уже после разового приема кокаина может возникнуть стойкая бессонница.

Усиление умственной активности

От приема кокаина наркоману начинает казаться, что его умственные способности не ограничены: он способен запомнить невероятное количество информации и воспринять ее гораздо легче чем в обычном состоянии. Конечно после того, как период опьянения заканчивается, вся запомненная информация исчезает из головы и для того, чтобы ее вспомнить, требуется повторный прием наркотика. Кстати, по утверждению наркологов информацию, которую получает наркоман в состоянии наркотического опьянения, он может вспомнить в полном объеме только после приема того же наркотика. В этом и заключается ловушка для наркомана — вместо одного человека и одной памяти образовывается вторая память другого человека — того, который находится под воздействием наркотика. Кроме того, информацию, которую человек получает в состоянии кокаинового опьянения, в трезвом виде вспомнить практически невозможно. А вот за счет того, что резерв нервных клеток постепенно истощается, способность к запоминанию у наркоманов постепенно слабеет.Употребление кокаина

Повышенная самоуверенность

Еще одна черта кокаинового опьянения — это повышенная самоуверенность. Человек, под воздействием психотропного наркотика, испытывает полную уверенность в том, что его действия правильные. Ему кажется что любое его действие — речь, письмо, действие является единственно верным. Например, одна женщина, в состоянии кокаинового опьянения, поставила в сушку жирные тарелки, предварительно слегка ополоснув их холодной водой. Ей казалось, что посуда уже абсолютно чистая. Каково же было ее удивление на следующее утро, когда она обнаружила грязные тарелки в сушилке для посуды.

Подобное состояние схоже с бредом собственного величия и полной уверенности в любых собственных поступках.

Усиление чувственного восприятия

За счет прямого стимулирующего действия кокаина, все органы чувств человека значительно обостряются. Человеку может казаться, что его зрение стало в десятки раз лучше: он начинает видеть мелкие детали и всю яркость красок окружающего мира. Кажется, что чувствительность зрения находится на наивысшем пределе возможностей, при этом человек отстраняется от эмоционального участия в том, что он видит, наблюдая мир как с экрана стереоскопического кинотеатра.

Одновременно со зрением обостряется слух: неприятные звуки могут сравниваться с чувством «барабанной дроби перед ушами», а приятные, гармоничные звуки, например, приятная музыка, начинает по-своему восприниматься, звуча как бы внутри головы. Любое прикосновение может быть неприятным и слишком резким. Вызванная употреблением кокаина повышенная чувствительность кожи может вызвать кожные галлюцинации: ощущение мурашек или ползания червей под кожей.

Именно повышенная чувствительность всех органов вызывает галлюцинации, ощущение того, чего нет на самом деле. Появляются обманы восприятия: человек может принять расческу за нож, а незнакомого человека за друга и тому подобное. Постепенно развивается кокаиновый психоз — наркоману начинают мерещиться убийцы и ножи там, где их нет.

Повышенная тревожность

Несмотря на ощущение эйфории и кажущегося подъема сил, наркоман, под воздействием кокаина, крайне легко возбудим. Блаженное ощущение может моментально смениться порывом агрессии, если кто-либо из окружающих обратился к нему в этот момент с простым безобидным вопросом.

Потребность повторить первый опыт

Психическая зависимость от кокаина, главным образом, развивается с появлением острой потребности повторить первый опыт и еще раз ощутить все действия наркотика. Но огромный смысл играет тот факт, что первоначальное состояние опьянения и первоначальную выраженность эйфории мозг человека способен испытать только один раз.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *