Миф о «безопасных» наркотиках – реальность или сказка?

Миф о «безопасных» наркотиках – реальность или сказка?

Миф о «безопасных» наркотиках – реальность или сказка?

В обществе давно устоялись некоторые ошибочные и очень опасные суждения относительно наркотиков и всего, что с ними связано. Это касается и представления о существовании так называемых безвредных наркотиков, которые, якобы, не приводят к зависимости, не вредят здоровью и т. д. Легенды и мифы о безопасных наркотиках — это всего лишь жалкая попытка успокоить себя. Поэтому крайне важно внести ясность в этот вопрос, освободив людей от их сознательного плена.

Ложное представление о наркотиках и наркозависимости сформировалось из-за широкого внедрения его в массы самими наркоманами, которые не находят другого способа оправдать собственную губительную привычку. Кроме того, таким способом наркодельцы стремятся привлечь в ряды наркозависимых все большее число людей, ведь там, где есть выгода, мораль отсутствует.

Самые опасные заблуждения

Миф о «безопасных» наркотиках – реальность или сказка?

Самой высокой степенью опасности обладает мнение, согласно которому наркозависимость – всего лишь «вредная» привычка, а не страшная болезнь. Именно непонимание этого делает пристрастие к наркотикам болезнью. Этот миф о «безопасных» наркотиках насильно, настойчиво внушается «начинающим» наркоманам, которые пока не осознают в полной мере всей серьезности проблемы.

Фактически же медицина давно подтвердила, что наркомания – это тяжелейшая болезнь, трудноизлечимая и крайне серьезная. Сложность ситуации подтверждает тот факт, что методы ее лечения несовершенны, и лекарства от наркозависимости пока ещё нет.

Последствиями такой болезни становится физиологическая зависимость от наркотиков, полная деградация личности, разрушение организма в целом. Зависимость влечет за собой неспособность функционирования внутренних органов, которая, в свою очередь, приводит к полному физическому и психологическому истощению.

Ещё один миф о «безопасных» наркотиках касается «легких» препаратов, которые, якобы, не вызывают привыкания. Суть ошибочности данного мнения сводится к тому, что они вовсе не безопасны для здоровья.

«Легкие» наркотики также имеют отрицательный эффект на организм, но он чуть менее заметен. А самое главное – такие наркотики, в любом случае, являются первой ступенью на пути к тяжелой наркотической зависимости.

Страшны не все наркотики?

Сторонники мнения о безопасности некоторых наркотических средств ссылаются на то, что не так давно лекарства с наркотическими элементами в составе (кодеин, трамадол и др.) реализовывались в свободной продаже практически в каждой аптеке. Но этот миф основан на проблеме иного рода – несовершенное законодательство и абсолютное невнимание властей к здоровью общества.

Опасным для здоровья является даже самый слабый наркотик – конопля, марихуана, гашиш. Курить эти «травки», значит, своими руками наносить вред здоровью.

Психологи в один голос твердят, что употребление марихуаны может вызывать скрытые психические болезни, включая шизофрению и психозы. Курение травки ведет к зависимости, избавиться от которой без медицинского вмешательства сложно. К тому же переход от курения травки к инъекционному приему наркотиков является логичным продолжением, избежать которого начинающему наркоману очень непросто.

Наркомания в силу невозможности оправдать свое существование стремительно обрастает различными мифами и ошибочными предположениями. На самом деле у нее есть одна очень жестокая правда – зависимый от наркотиков человек перестает объективно воспринимать реальную угрозу жизни.

Запомните! Все без исключения наркотики опасны! Отличается лишь степень их опасности и сила разрушительного воздействия на организм. А вера в безопасность наркотических средств – это лишь вера в то, что можно причинить себе смерть безопасным способом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *