Наркомания. Синдром физической зависимости

наркозависимость

Наркомания давно занимает одно из первых мест среди тяжелейших заболеваний, последствия которых оказывают существенное влияние на здоровье и социальную стабильность общества. Негативное воздействие на здоровье человека оказывает не столько сам наркотик, сколько результат длительного употребления наркотических препаратов. Существует такое понятие, как зависимость от наркотиков, суть которого заключается в том, что через некоторое время организм уже не способен обходиться без наркотических веществ. Синдром физической зависимости – одна из составляющих такого состояния.

Что такое физическая наркозависимость

Синдром физической зависимости

Синдром физической зависимости при наркомании состоит из трех компонентов – компульсивное расстройство, абстинентный синдром и достижение эйфории в состоянии наркотической интоксикации.

Физическая зависимость от наркотика по сравнению с зависимостью психической наиболее изучена. Чаще всего подобное состояние развивается на фоне приема опиатов, алкоголя и снотворных препаратов. Синдром физической зависимости представляет собой постоянное стремление к употреблению наркотика, без которого организм не может нормально функционировать.

Если резко прекратить употребление наркотиков, возможны два исхода:

  • После тяжелого синдрома отмены наступает практически полное восстановление нарушенных функций.
  • Организм не выдерживает длительного отсутствия наркотика и в результате наступает смерть.

При длительном приеме происходит так называемое включение наркотического вещества в естественные метаболические процессы. Со временем наркотик начинает выполнять некие функции, ответственность за которые ранее лежала на других эндогенных веществах. В то же время синтез этих веществ в организме приостанавливается.

Попадая в организм человека, наркотик подвергается ферментативному расщеплению и через некоторое время. Но недостаточность «привычных» наркотических веществ приводит к тому, что у наркомана начинается «ломка» – организм требует внесения дозы наркотика чтобы продолжить свое функционирование.

Ломка может сопровождаться очень неприятными ощущениями – болями в мышцах, головокружением, перебоями в работе внутренних органов, изменением настроения. После употребления наркотика состояние кардинально меняется – улучшается настроение и самочувствие, исчезают неприятные ощущения, увеличивается работоспособность, человек становится веселым, открытым, общительным.

Последствия наркозависимости

Опасность физической наркозависимости заключается в том, что со временем организм начинает нуждаться во все большей дозе наркотика для поддержания собственных функций, и чем дольше он не будет получать необходимую дозу, тем тяжелее будет протекать синдром отмены.

Проявления синдрома физической зависимости у каждого проходят по-разному. Это зависит от менталитета человека, особенностей его организма, стажа употребления наркотиков, социального статуса. По данным исследований было отмечено, что наиболее тяжело проходит течение данного состояния у лиц с высшим образованием и у людей интеллектуального труда.

Со временем необходимость в приеме наркотика начинает диктовать человеку его поведение, в результате чего происходит деградация личности. Поведение становится антисоциальным, человек выпадает из жизни общества, его жизненные приоритеты сводятся к одному – получить желанную дозу.

Лечение синдрома физической наркозависимости необходимо проводить в специализированных медицинских учреждениях. Самостоятельно справиться с проблемой наркомании практически невозможно. 

3 ответы
  1. vlad4
    vlad4 says:

    На сегодня наиболее действенный способ лечения наркомании это реабилитация. Подробнее на Netslezam.ru

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *