Как распознать наркомана

Как распознать наркомана

Как распознать наркомана

Как распознать наркомана – этим вопросом, наверняка, задавались люди, у которых рождалось подозрение о наркотической зависимости своих близких. Чаще всего все же вопрос о том, как распознать наркомана, тревожит родителей детей подросткового возраста. Своевременное распознавание наркомании позволяет принять соответствующие меры по решению данной проблемы. Между тем, распознать наркомана не всегда легко, так как, в частности подростки, стараются как можно дольше скрывать свое нездоровое пристрастие.

Как распознать наркомана – поведение

Смена компании и изменение поведения – это основные симптомы начала формирования наркотической зависимости у человека. Старые связи больше не представляют интереса для начинающего наркомана. Чаще всего он разрывает все старые отношения, не желает видеться и общаться. На их месте практически ниоткуда и очень быстро образуется новая компания. Тем не менее, подросток нехотя отвечает на все вопросы о новых знакомых, ничего не рассказывает о них, стараясь скрыть даже самые незначительные детали. При общении с ними по телефону он пытается говорить как можно более тихо и фразами, которые не могут понять окружающие. Кроме того, подросток старается не встречаться взглядом с остальными членами семьи, чаще остается в одиночестве, закрывается в своей комнате или в уборной. Со временем он все чаще начинает уходить из дома на более длительный срок, возвращается зачастую очень поздно. Все занятия и дела, которые привлекали его внимание раньше, перестают интересовать его и существовать  для него. Однако к домашней аптечке может проявиться сильный интерес, так как в ней содержатся лекарственные препараты, способные снять его ломку.

В настроении стоит отметить такие проявления начинающейся наркомании, как резкая смена плохого настроения на хорошее, агрессивности на безразличие, беспокойства и необузданной веселости. Движения приобретают явную резкость, но плохо координируются.

Другим симптомом того, как распознать наркомана, является тот факт, что подростку с каждым днем необходимо все больше денег. Он может подходить к родителям с просьбой дать ему денег. Если получен отрицательный ответ, то из дома могут начать пропадать драгоценности и ценные вещи, на деньги от продажи которых покупаются наркотические средства.

Как распознать наркомана – проблемы со здоровьем

Распознать наркомана можно и по тому, в каком состоянии находится его здоровье. У начинающего пристращаться к приему наркот

Укол наркотика

иков человека нарушается аппетит: то молодой наркоман ничего  не ест, а то на него нападает приступ  обжорства. Качество сна ухудшается, артериальное давление нестабильно, наблюдаются подъемы и спады. Довольно часто начинающаяся наркомания проявляется нарушениями работы желудочно-к

ишечного тракта. Если внимательно посмотреть в глаза начинающего наркомана, то можно заметить,  что ненормально узкие или, напротив, широкие зрачки и болезненный блеск, взгляд становится туманным. Возникает дурной запах из полости рта, что является свидетельством пристрастия к гашишизму. Регулярный кашель или ринит говорят о том, что подросток пристрастился к героину.

Как распознать наркомана — внешность

Неаккуратность и неряшливость внешнего вида, стремление одеваться только в одежду черного цвета – это отличительные особенности начинающего наркомана. Особенно характерно для наркомании – ношение футболок, рубашек и кофт с длинными рукавами для того, чтобы скрыть на коже рук следы от игл. Кожа лица становится бледной, иногда приобретает сероватый оттенок.

Как распознать наркомана – необычные предметы

Особо внимательно следует наблюдать за подростком, если в последнее время в доме начали появляться какие-то необычные предметы – почерневшие от копчения ложки, свечки и иглы от шприцов.

 

 

2 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *