Бессонница зависит от качества сна, а не его продолжительности

Бессонница зависит от качества сна, а не его продолжительности

Бессонница зависит от качества сна, а не его продолжительности

Среди людей пожилого возраста бессонница связана с качеством сна, а не, как утверждают американские специалисты из Университета Чикаго, с его продолжительностью.

В рамках исследования ими было обнаружено, что проблемы со сном могут быть намного больше связаны с качеством отдыха и прочими проблемами со здоровьем, чем общим количеством сна, которое получает человек.

Для участия в научном эксперименте были приглашены 727 человек, которые дали ответы на вопросы, связанные с качеством и продолжительность сна. Кроме того на каждого участника был выдан датчика, носимый на запястье, который контролирует сон. В результате актиграфия показала, что большинство людей пожилого возраста получали необходимое количество сна – в среднем оно составило 7 часов 15 минут. Невзирая на это, по данным опроса, примерно 13% пожилых людей сказали, что они очень редко или вообще никогда не чувствуют себя отдохнувшими, во время утреннего пробуждения. Где-то12% рассказали о проблемах, возникающих с засыпанием, 30% заявили, что у них регулярно бывают проблемы, связанные с пробуждением на протяжении ночи, и 13% сказали, что просыпаются очень рано и большую часть времени не могут снова уснуть.

По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что большая часть пожилых людей получает рекомендуемое количество сна, хотя у них при этом возникают проблемы с его качеством. Кроме того специалисты обнаружили, что люди, часто просыпающиеся ночью, имели более продолжительный сон.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *