Какой вред здоровью наносит низкий доход?

Какой вред здоровью наносит низкий доход?

Какой вред здоровью наносит низкий доход?

Рождение в малообеспеченной семье может привести к плохому здоровью в дальнейшей жизни. Исследования показали, что люди с низким уровнем доходов более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа, чем их более богатые сверстники, но причина этой связи до сих пор оставалась неясной. Теперь же, новое исследование показало, что в этой связи воспаление может быть ключом, где генетика играет важную роль.

Ведущий автор исследования, Сильвия Стрингхайни, из больницы Университета Лозанны в Швейцарии говорит, что ссылка перехода от социально-экономического статуса к воспалению, происходит через регуляцию генов, и что в конечном итоге приводит к увеличению риска развития диабета. Диабет 2 типа, который имеет тенденцию развиваться у взрослых, а не у детей, возникает, когда клетки организма перестают реагировать на инсулин и оказываются не в состоянии использовать сахар в крови. Состояние было связано с избыточным весом и отсутствием физической активности, однако исследования показали, что люди, которые пережили социально-экономические невзгоды в детстве, как правило, имеют более высокий риск развития этого заболевания в более позднем возрасте, даже если они не страдают от ожирения и неправильного питания.

Исследователи использовали данные от более чем 10 000 человек в Лондоне в период между 1991 и 2009 годами. Каждые шесть лет все участники проходили устный тест глюкозы, а исследователи отслеживали показатели заболеваемости диабетом 2 типа. Они также брали образцы крови для оценки ключевых воспалительных белков в крови. Для сбора социально-экономических данных, исследователи опросили участников, узнав их должность, образование и другие подобные моменты. Участники, у которых была общая низкая социально-экономическая оценка, имели почти в два раза больше рисков на развитие диабета 2 типа в течение исследования. В то время как ожирение, малоподвижный образ жизни, курение и неправильное питание, безусловно, способствует развитию хронических воспалений, исследование указывает, что эти факторы образа жизни не единственные виновники. Высокое влияние на развитие диабета на фоне воспаления также оказывает стресс, который связан с финансовыми проблемами. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить роль воспаления при диабете 2 типа. Исследование было опубликовано 2 июля в журнале PLoS Medicine.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *