Хирурги советуют женщинам с подозрением на рак яичников не торопиться с операцией

Хирурги советуют женщинам с подозрением на рак яичников не торопиться с операцией

Хирурги советуют женщинам с подозрением на рак яичников не торопиться с операцией Многие женщины, прошедшие тест на негативные генные мутации, повышающие риск развития рака яичников, и получившие положительный результат, до сих пор выбирают метод хирургического удаления яичников, несмотря на отсутствие доказательств того, что он снижает риск смерти, говорится в новом исследовании.

Учёные утверждают, что в среднем риск развития рака яичников у женщин составляет около 2%, а женщины с мутациями генов BRCA1 и BRCA2 имеют 40% и 20% риска, соответственно. Для женщин  с положительной реакцией на генные мутации, врачи советуют выбрать метод удаления яичников, если у них есть дети и им около 40 лет.

Нет никаких руководящих принципов, однако, по поводу необходимости удаления яичников у женщин, чьи анализы крови не показывают генных мутаций, но кто всё ещё имеет повышенный риск развития рака на основе медицинской истории своей семьи.

Для нового исследования ученые опросили женщин в 2 больницах через 4 года после того, как они были проверены на генные мутации, чтобы увидеть, что они решили. Из 1077 опрошенных женщин, около 19% дали положительный результат на мутации BRCA, около 10% не имели мутацию, а у остальных результаты были неясными.

Исследователи обнаружили, что около 70%  женщин, у которых были положительные результаты тестов на мутации, удалили яичники. Так же как и 12% женщин с неясными результатами.

Однако исследователи советуют женщинам не торопиться с удалением яичников, так как это не гарантирует снижения риска смертельного исхода. Кроме того примерно в 10% случаев скрининг тест может ошибаться.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *