В клиниках всего мира не хватает акушерок

В клиниках всего мира не хватает акушерок

В клиниках всего мира не хватает акушерок

Недавно за прошедшие тридцать пять лет был опубликован первый официальный отчет ООН, в котором была поднята проблема катастрофической нехватки акушерских работников в клинках всего мира. В среднем каждый год по причине отсутствия своевременной акушерской помощи гибнет  более трехсот тысяч рожениц и более трех миллионов младенцев. Еще примерно три миллиона случаев составляют мертворожденные дети.

Между тем, по  словам составителей отчета, реальное отражение смертности новорожденных детей  и их матерей могла бы быть еще более безрадостной, так как в данном отчете была зафиксирована информация только с 58 стран мира.

Дефицит квалифицированной акушерской помощи приводит к тому, что женщины вынуждены рожать в условиях полного отсутствия хотя бы какой-то элементарной акушерской помощи.

По информации отчета ООН, в тридцати восьми из рассмотренных стран возникает ситуация критического дефицита акушеров. В двадцати странах следует как можно скорее удвоить число акушеров, в семи странах требуется увеличить число акушеров хотя бы в три раза.

Самое тяжелое положение в этом отношении отмечается в африканских странах, в частности в Сомали и Эфиопии.

По оценкам специалистов на каждую тысячу родов должно выделяться не менее шести медицинских работников соответствующей квалификации. Только таким образом удастся сократить число случаев смертей детей и их матерей.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *