Открыта возможность второго зрения у человека

Открыта возможность второго зрения у человека

Открыта возможность второго зрения у человека

Биологи из медицинской школы Массачусетского университета экспериментальным образом доказали возможность «второго» зрения у человека – он гипотетически может видеть магнитное поле Земли. Они опирались в своих исследованиях на имеющийся у птиц белок, который позволяет им распознавать собственное местоположение и направление, куда следует лететь. У человека этот белок также присутствует, но не в активном состоянии. Так как у человека нельзя заменить один белок на другой, то ученые решили провести свой опыт на мушках-дрозофилах.

У них также имеется это врожденное «шестое чувство». Если удалить у дрозофил криптохром (название белка), то они теряют чувство направления, становятся неспособны летать, ориентируясь на магнитное поле Земли. При помощи генетических вживлений у мушек заменили их белок на человеческий. К дрозофилам вернулось это чутье. Затем такой же эксперимент провели на бабочках-монархах. Результаты оказались схожие. То есть человек, потенциально, может также различать магнитное поле Земли, и, даже больше, ориентироваться по нему.

Глава исследовательской группы Стивен Репперт говорит, что проверить наличие у человека магнитного чутья сложно, так как люди действуют, не замечая этой восприимчивости, не анализируем ее разумом. Все происходит на физиологически-инстинктивном уровне. На следующем этапе планируется расшифровать информацию, которая передается криптохромовыми рецепторами нервной системе. Скорее всего, результаты будущих опытов с участием человека будут аналогичны с ранее полученными. Не зря же у некоторых людей крайне развито чувство направления, во Франции даже существует поговорка о таких людях: «Как будто буссоль проглотил»

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *