Медики объявили ртутные термометры вне закона

Медики объявили ртутные термометры вне закона

Медики объявили ртутные термометры вне закона

В черный список медицинского оборудования, составленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), на одном из первых мест стоят ртутные термометры. По мнению ученых эти измерительные приборы нужно немедленно снять с производства и не использовать в медицинских целях.

Минаматская конвенция, подписанная в Японии, уже достаточно давно регулирует производство ртути. Теперь де в ее рамках организацией «Здравоохранение без вреда», которая сотрудничает с ВОЗ, проводится активная компания по удалению ртути и ее соединений из любого медицинского оборудования. Тем более, что практически для каждого из них уже создана более безопасная альтернатива.

Вторая цель соглашения – ограничение выбросов ртути в окружающую среду. Особое беспокойство ученых вызывает промышленная добыча золота, где этот опасный металл используется в качестве реагента в технологических процессах. Развивающимся государствам, где золотодобыча является одной из основных отраслей, будет оказываться финансовая помощь для перевооружения производства. Еще одна проблема – применение ртути в технологических процессах связанных с производством уксусного альдегида, которая должна быть решена к 2018 году.

Документы, подготовленные ВОЗ, разрешают использование ртути только в тех медицинских приборах, где без нее нельзя обойтись, только до 2030 года. После этого срока использование ртути в любых медицинских целях будет строго запрещено. Как отметила Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ, ртуть – одно из десятка химических веществ, которые вызывают наибольшую озабоченность у медиков. Этот металл при попадании в организм поражает мозг и нервную систему, особенно у детей. Еще одной целью этого вещества в организме человека являются почки, которые при соответствующей дозе просто отказываются работать, а так же другие органы пищеварительной системы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *