Преступники рождаются от курящих и пьющих матерей

Преступники рождаются от курящих и пьющих матерей

Преступники рождаются от курящих и пьющих матерей

В России около миллиона детей состоят на учете у психиатров с разными психическими расстройствами. По этому поводу Евгений Макушкин, главный детский психиатр РФ, заявил, что на детскую психику пагубно влияют вредные привычки его матери. Курение и злоупотребление алкоголем во время беременности (особенно в первом триместре) могут стать причиной развития умственной отсталости у ребенка. Во взрослой жизни у детей, рожденных такими матерями, могут появиться склонности к насилию и совершению преступлений. Врач подчеркнул, что это доказано научными исследованиями.

Существует так называемый фетальный алкогольный синдром, который проявляется, если во время беременности будущие мама злоупотребляет спиртными напитками. Алкоголь зачастую приводит к нарушениям интеллекта у детей. Наряду с этим Макушкин считает, что опыт некоторых западных стран в плане принудительной госпитализации беременных, которые злоупотребляют алкоголем, для законодательства РФ не подходит.

Также он сказал, что согласно приказу Минздрава России во всех женских консультациях в штате должен быть психолог или психотерапевт, ответственный за консультации с беременными женщинами, которые оказались в затруднительном положении. Однако, по мнению психиатра, о пагубном влиянии курения и алкоголя на потомство должен рассказывать врач акушер-гинеколог.

О вреде алкоголя и курения можно говорить долго. Хотя специалисты считают, что рюмка спиртного напитка практически не влияет на развитие плода на ранних сроках беременности. Но это не означает, что на данном этапе беременности можно принимать алкоголь. Мнение специалистов не может быть стопроцентной гарантией безопасности в подобном случае, а организм будущей мамы индивидуален по-своему, поэтому нельзя быть уверенными в то, что ждет нас в будущем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *