Заболеваемость раком молочной железы растет среди молодых женщин

Болезнь Боуэна

Заболеваемость раком молочной железы растет среди молодых женщин Заболеваемость метастатическим раком молочной железы — наиболее опасной стадией болезни — находится на подъеме у молодых женщин в возрасте от 25 до 39 лет, как было выявлено анализом тенденций рака молочной железы.

Тем не менее, небольшое увеличение является уникальным для младшего демографического слоя, так как тенденция не проявляется у старшего женского населения. Исследование показывает странную аномалию в заболеваемости раком, которая может иметь серьезные последствия для женщин в этой возрастной группе.

«Беспокойство вызвано плохой выживаемостью больных метастатическим раком молочной железы по сравнению с другими видами рака», — сказала ведущий автор исследования доктор Ребекка Джонсон, онколог детской больницы в Сиэтле «… Между пациентами, которым был поставлен диагноз метастатической болезни и пациентами с региональным или локальным заболеванием, разница в выживаемости составляет около 55 процентов».

Метастатический рак молочной железы, или IV этап, это стадия рака молочной железы, при которой болезнь распространяется в отдаленные органы — в первую очередь кости, головной мозг и печень. Пятилетняя выживаемость для этой стадии рака молочной железы по-прежнему находится на довольно низком уровне — 23,8 процента.

Исследователи обнаружили, что заболеваемость раком молочной железы неуклонно растет у женщин в возрасте от 25 до 39 лет, увеличившись за последние 30 лет с 1,53 на 100000 в 1976 году до 2,90 на 100000 в 2009 году. Хотя увеличение может показаться небольшим, сказал доктор Джонсон, ведущий автор исследования, статистика неуклонно растет и не проявляет признаков замедления.

«Мы не знаем, может ли повышение уровня информированности населения улучшить выживаемость», — сказал Джонсон. «Но для любой женщины, оказание медицинской помощи на ранних стадиях заболевания может изменить всю специфическую историю болезни». 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *