Спасатели рассказали, как избежать обморожений

Спасатели рассказали, как избежать обморожений

Спасатели рассказали, как избежать обморожений

С наступлением морозов в Новосибирске количество обращений в «скорую» из-за обморожений и переохлаждений существенно увеличилось. Спасатели и врачи рекомендуют людям соблюдать осторожность и рассказали, как избежать обморожений и их последствий.

В случае обморожения пострадавшая кожа белеет, становится твердой и нечувствительной и на ощупь. Полученное холодовое повреждение способно проникать через кожу и оказывать воздействие на кости и кровеносные сосуды. Зачастую от морозов страдают открытые части тела. В первую очередь – это лицо, пальцы ног и рук, нос и мочки ушей. Самостоятельно разобраться в степени обморожения достаточно сложно, поэтому рекомендуется как можно быстрее обращаться к врачам за медицинской помощью.

Результатом переохлаждения может стать пневмония и порой смерть, а сильные обморожения могут привести к ампутации отмерших участков кожи или же всей конечности, в данной ситуации все зависит от степени поражения. Управление МЧС предупредило о выросшей вероятности холодовых травм в ближайшее время. Согласно прогнозу погоды в РФ, а именно в Новосибирске, до 3 февраля ожидается снижение температуры до минус 43 градусов.

В спасательном ведомстве отметили, при таких морозах очень важно тепло одеваться. Причем одежда не должна облегать. Также спасатели рекомендуют выходить на улицу в крайней необходимости и максимально сократить время пребывания там. Обувь тоже должна быть свободной и изготовленной из натуральных материалов, чтобы была возможность надеть пару носков.

В зону риска попадают старики и дети, которым вообще не рекомендуется выходить из дома в такие морозы. Как сообщили в управлении образования мэрии Новосибирска, ученики начальных классов могут не ходить в школу при минус 25, а все остальные при минус 27.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *