Агрессивность мужчин снижается с появлением ребенка

Агрессивность мужчин снижается с появлением ребенка

Агрессивность мужчин снижается с появлением ребенка

После рождения ребенка агрессивность мужчин становится менее заметной, такое заявление было сделано ведущим научным сотрудником Палеонтологического института РАН, доктором биологических наук Александром Марковым.

Это высказывание не было подкреплено результатами каких-либо научных исследований, а основано только на личных наблюдениях ученого.

Как поясняет Марков, с рождением ребенка в семье, мужчина обогащается женскими гормонами, способствующие снижению общей агрессивности. Это делает отца семейства мягким, заботливым и нежным. В некоторых случаях мужчины и вовсе забывают об агрессии. Безусловно, это связано с тем, что злость и забота понятия несовместимые.

Главным образом речь идет о женском гормоне именуемом окситоцин, который в в мужском организме снижает количество тестостерона и воздействует на психологическое состояние сильного пола. Окситоцин оказывает на мужчин успокаивающее действие, развивает в них чувство привязанности, понижает интенсивность побуждений, нормализует психоэмоциональное настроение, делает их менее страстными и подавляет желание «сходить налево».

Также ученый отмечает, что этот факт никем не проверен. «Но это вполне осмысленное предположение. Скорее всего, это так», – добавил он.

Надо отметить, что снижение агрессивности у сильного пола после появления ребенка в семье является бесспорным фактом, который без проблем можно доказать проведя определенные исследования.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *