Что делать при панкреатите?

Что делать при панкреатите?

Что делать при панкреатите?

Панкреатит входит в тройку лидеров самых частых воспалительных заболеваний органов брюшной полости. Кроме врожденных факторов, благоприятствующих развитию болезни, способствуют возникновению панкреатита алкоголизм, ожирение, неправильное питание, пищевые аллергии, инфекционные заболевания, интоксикация, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

При панкреатите происходит воспаление и повреждение поджелудочной железы, нормальное состояние которой необходимо для правильного функционирования системы пищеварения. Ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой, активизируются в ней же, инициируя саморазрушение активных тканей. Со временем происходит закупорка протоков и нарушение способности вырабатывать необходимые ферменты и гормоны, а также выброс в кровь токсинов, которые негативно влияют на работу всего организма. Возникает резонный вопрос: что делать при панкреатите, чтобы избежать развития болезни? Для начала нужно уметь распознать симптомы этого недуга.

Симптомы панкреатита острого и хронического

К основным симптомам относятся: опоясывающие боли в области живота, распространяющиеся на нижние отделы грудной клетки, тошнота и рвота, возможна бледность или желтушность кожных покровов. При разных формах заболевания симптоматика и интенсивность проявления может несколько отличаться.

Острый панкреатит характеризуется сильными болями в подреберье, частой рвотой с примесью желчи, сухостью и налетом во рту, тошнотой, отрыжкой, вздутием живота, повышенным потоотделением, учащенным пульсом и повышением температуры тела. Возможно быстрое ухудшение общего состояния с резким понижением давления. При острой форме заболевания, как правило, требуется лечение в стационаре. Продолжительность острых болевых ощущений может варьировать от часа до нескольких суток.

При хронической форме патологии панкреатические боли — ноющие и долговременные — выражены не так сильно. Чаще всего в хронический панкреатит перетекает затяжная острая форма заболевания, либо он развивается на фоне других отклонений от нормы в функционировании системы ЖКТ. Проявляется после употребления в пищу острого, кислого, пряного, копченого, а так же свежих овощей и фруктов. Кроме симптомов, характерных для острой формы, может сопровождаться нерегулярным стулом с часто чередующимися запорами и диареей.

Лечение и профилактика

В лечении панкреатита важен комплексный подход, включающий в себя антиферментную терапию, диету и постельный режим. Лечение всегда составляется строго индивидуально для каждого конкретного случая. Многие больные стараются улучшить общее состояние и «завести» организм с помощью потребления сильно газированных лечебных минеральных вод, что при панкреатите делать не рекомендуется.

Диета необходима для предотвращения обострений болезни. Обязательными условиями в диетическом питании являются: большое количество жидкости; несоленая, не жирная, без приправ и специй пища; все продуты, стимулирующие желудочную секрецию, должны быть исключены. Категорически противопоказаны: алкоголь, свежевыжатые соки, сырые овощи и фрукты, кофе, чай, квас, шоколад, сдоба, орехи, бобовые, сметана, грибы, мясные и рыбные отвары, консервы, копчености, колбасы.

Допустимо употребление: отварные овощи и супы из них (с полным исключением капусты, чеснока, лука), морская капуста, молочные супы и каши, диетические мясо, птица и рыба, приготовленные на пару, каши без масла и соли, творог, кисели, компоты, некрепкий чай. Из сладкого можно себе позволить немного мармелада или зефира и не более 2 ложек меда или варенья.

В виду отсутствия аппетита некоторые больные питаются редко, что делать при панкреатите категорически не рекомендуется. Питаться нужно часто, небольшими порциями, избегая переедания. Пища должна быть низкокалорийной, но с большим содержанием белка.

Панкреатит серьезное заболевание, которое может привести к осложнениям и необратимым последствиям. Выполнение рекомендаций врача и регулярное соблюдение правил питания при панкреатите положительно скажется на продолжительности и качестве жизни.

 

1 ответить
  1. П. доктор
    П. доктор says:

    Спасибо за интересную статью. Все очень подробно расписано про лечение и профилактику панкреатита и может многим пригодиться.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *