Свойства желчи

Свойства желчи

Свойства желчи

Желчь представляет собой биоактивную жидкость организма каждого человека, которая выделяется клетками печени. Свойства желчи разнообразны и все они играют важную роль в протекании пищеварительного процесса.

Если в кишечник перестает поступать желчь, например, при застойных явлениях или при непроходимости протока, по которому идет желчь, происходят значительные патологические изменения в процессе пищеварения. Такое состояние может стать причиной тяжелых физиологических нарушений метаболического процесса.

Одно из важнейших свойств желчи – это эмульгирование жиров, то есть расщепление их до малейших составляющих. Благодаря такому свойству желчи специфический фермент в организме человека – липаза, начинает особенно эффективно растворять липиды в организме. Соли, которые входят в состав желчи, настолько мелко расщепляют жиры, что эти частицы могут проникать в систему кровообращения из тонкого кишечника.

Желчь обладает свойством прекрасно растворять продукты липидного гидролиза, тем самым улучшая их всасывание и трансформацию в конечные продукты обмена веществ.

Выработка желчи способствует улучшению активности кишечных ферментов, а также веществ, выделяемых поджелудочной железой. В частности повышается активность липазы – главного фермента, который расщепляет жиры.

Другое свойство желчи в организме человека — регулирующее, так как жидкость отвечает не только за процесс формирования желчи и ее выделения, но и за моторику. Моторка – это способность кишечника проталкивать пищу. Кроме того, желчь отвечает за секреторную функцию тонкого кишечника, то есть за возможность вырабатывать пищеварительные соки.

Еще одно свойство желчи – инактивация пепсина и нейтрализация кислотных компонентов желудочного содержимого, которое поступает в полость двенадцатиперстной кишки, тем самым осуществляется защитная функция кишечника от развития эрозии и изъязвления.

С древности человечеству известно, что желчь обладает бактериостатическими свойствами, за счет чего происходит угнетение и распространение в пищеварительной системе болезнетворных микроорганизмов.

Различные составляющие жидкости желчи принимают участие в нескольких процессах обмена веществ.

Желчь, которая циркулирует печеночно-кишечном кругообороте, выполняет одну из важнейших функций при переваривании и всасывании самых необходимых для организма веществ. К категории таких незаменимых веществ следует относить витамины, которые растворяются в жирах, аминокислоты, холестерин и кальциевые соли.Образование желчи

На желчь возложена не только секреторная функция, но и экскреторная, то есть в составе желчи из организма выводится большое количество веществ, образующихся при распаде.

В сутки в среднем в организме взрослого человека образуется до полутора литров желчи.

Секреция желчи, или желчеотделение, происходит непрерывно на протяжении всех суток, а вот поступление жидкости в двенадцатиперстную кишку носит периодический характер, так как напрямую связано с приемом пищи.

Если человек голоден, то в кишечнике желчи практически нет, так как ее отток направляется внутрь желчного пузыря.

В процессе циркуляции внутри желчного пузыря жидкость претерпевает некоторые изменения и концентрируется. Данные изменения дают основание классифицировать два типа желчи – печеночную и пузырную.

В состав желчи входят самые различные вещества – протеины, витаминные комплексы, аминокислоты и другие важные соединения.

Следует знать, что желчь в организме каждого конкретного человека отличается индивидуальным составом, то есть отличается по концентрации пигментов, холестерина и кислот.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *