Вздутие живота: причины и лечение

Вздутие живота: причины и лечение

Вздутие живота: причины и лечение

Вздутие живота – это следствие скопления газов в кишечнике. При вздутии живота у человека возникает ощущение переполненности и общий дискомфорт. Вздутие живота определяется индивидуальной реакцией организма на какие-либо продукты питания и напитки. К примеру, если вздутие живота может случиться после употребления в пищу молока и молочных продуктов, то, скорее всего, организм страдает непереносимостью лактозы – молочного сахара.

Расстройство работы желудочно-кишечного тракта знакомо многим людям. С течением времени в организме происходит постепенное сокращение выработки лактазы, которая несет ответственность за переваривание и усвоение лактозы. При отсутствии этого фермента переваривание молочного сахара становится невозможным, что приводит к развитию процессов брожения в желудке. В процессе брожения образуются газы, которые и становятся причиной вздутия живота.

Вздутие живота может случиться при употреблении в пищу бобовых и некоторых фруктов, капусты и некоторых зерновых, меда и дрожжей. Однако случается и так, что вздутие живота является аллергической реакцией. В таком случае к вздутию добавляется насморк и аллергическая сыпь.

Расстройство функционирования кишечника отличается интенсивной реакцией нервов на пищу, которая вызывает раздражение. В процессе развития этого раздражения в толстой кишке происходят спазмы мышечной ткани, по причине которых съеденная пища не может продвигаться, то есть возникает запор.

В результате кишечные стенки растягиваются, масса в кишечнике становится более плотной, и появляется ощущение переполненности кишечника. Другой причиной вспучивания живота может быть заглатывание какого-то количества воздуха при поглощении пищи.

Если вздутие живота наблюдается регулярно, то это может свидетельствовать о наличии непроходимости кишки либо закупоривания мочевых путей, аппендиците или болезни камней в желчном пузыре.

Если вздутие живота долго не проходит, то необходимо как можно скорее обратиться к гастроэнтерологу. Очень опасным считается состояние, при котором человек ощущает не только вздутие живота, но иболи в эпигастральной области.

Если же беспокоят нерегулярные вздутия живота, то стоит прислушаться к некоторым несложным советам. После принятия пищи сл

Диета при вздутии живота

едует немного прогуляться. Физическое напряжение, даже несильное, помогает улучшить перистальтику желудочно-кишечного тракта и способствует выработке ферментов, улучшающих пищеварение.

При уисленном газообразовании в кишечнике, то есть для лечения вздутия живота, можно использовать лекарственные препараты для уменьшения количества газов. Любителям черного чая стоит подумать о его замене на травяные отвары, к примеру, мяты или ромашки.

При регулярном вздутии живота рекомендуется обогатить свой рацион пищевыми волокнами, так как они способствуют размягчению содержимого желудка и сокращают количество газа. Кроме того, при лечении вздутия живота следует ограничить употребление в пищу шоколада и натурального кофе.

Жирные продукты также могут стать причиной вздутия живота. Молоко следует предпочесть без содержания лактозы. Кроме того, существует возможность при употреблении молока и молочных продуктов употреблять дополнительно лактазу. Такие средства иногда продаются в магазинах продуктов. Много лактазы содержится в выдержанных сырах, так что такие продукты можно употреблять без опаски.

Чересчур горячая или, напротив, холодная пища также может стать причиной развитию повышенного газообразования.

В процессе поглощения пищи не следует торопиться, еду надо тщательно жевать. Это предотвратит попадание в желудочно-кишечный тракт воздуха, а сама пища, пропитанная секретом слюнных желез, будет усваиваться организмом намного быстрее.

 

1 ответить
  1. Елена
    Елена says:

    Вообще, вздутие, даже от бобовых или например капусты – это не очень хорошие показатели, потому что полностью здоровый организм переваривает всю пищу нормально. Мне врач говорил, что если реакция слишком «бурная», значит с пищеварением что-то не так. Меня эта проблема тоже стороной не обошла… Пришлось лечиться Тримедатом, благо от него есть реальный эффект на ЖКТ. За четыре недели справился с моими проблемами (а это вам и вздутие, и дискомфорт после еды, и запоры вдобавок ко всему)

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *