Кишечный амебиаз

Кишечный амебиаз

Кишечный амебиаз

Кишечный амебиаз — это паразитическое заболевание кишечника, вызванное патогенными штаммами Е.histolytica, являющимися одноклеточными паразитами, поражающими кишечник как человека, так и животного. Бактерия обитает в кишечнике инфицированного человека, вызывая воспалительное заболевание. Паразиты выживают до нескольких месяцев в почве, удобрениях и воде и попадают в организм человека, если он пьет зараженную воду, ест загрязненные продукты питания или не соблюдает элементарных правил гигиены, например, не моет руки после туалета. Также не исключается передача штаммов половым путем среди любителей анального секса.

Течение заболевания

В течение длительного времени можно являться носителем инфекции и даже не подозревать об этом ввиду отсутствия каких-либо симптомов. Первое, что вызывает заболевание — это образование на слизистой оболочке толстого кишечника небольших участков некроза, которые в последствии могут преобразоваться в язвы.

Проявляется острый кишечный амебиаз в виде диареи, в более редких случаях больной может столкнуться с синдромом амебной дизентерии, для которого характерно острое начало, тенезмы, жидкий стул с кровью и слизью, а также схваткообразная боль в животе. У детей дополнительно может возникнуть рвота, лихорадка и дегидратация. У взрослых повышения температуры не отмечается.

Другая, некротизирующая форма кишечного амебиаза — фульминантный колит, имеет тяжелое течение, характеризуясь токсическим синдромом и сильным поражением слизистой оболочки кишечника. Также для фульминантного колита характерны кровотечения, перитонит и перфорация. Чаще всего эта форма заболевания встречается у женщин после родов или после лечения кортикостероидами.

Затяжной кишечный амебиаз или хронический кишечный колит проявляется в одной половине случаев жидким стулом, в другой — запорами или же их чередованием. К другим симптомам относят:слабость, отсутствие аппетита, тошноту и боли в животе.

Осложнения кишечного амебиаза

Если длительное время заболевание не лечить, оно может привести к серьезным осложнениям, среди которых выделяют:Кишечный амебиаз

  • перфорацию кишечника;

  • амебный аппендицит;

  • опухоль в стенке толстого кишечника;

  • кишечное кровотечение;

  • перфорацию кишечника;

  • образование грануляционной ткани.

Диагностика и лечение кишечного амебиаза

Врач ставит диагноз на основании клинической картины, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторного исследования. Материалом для исследования являются ректальный мазок, фекалии и биопсийный материал язвенных поражений.

Для лечения кишечного амебиаза могут использоваться две группы препаратов: системные — для лечения тканевых форм и контактные — для лечения просветных кишечных форм.

Для лечения бессимптомной формы заболевания уместно применение просветных амебоцидов: клефамид, дилоксанид, фуроат, этофамид, паромомицин.

Чтобы уменьшить количество паразитов в кишечнике и избежать рецидивов заболевания, также используют просветные амебоциды.

Также при лечении инвазивного амебиаза врачи назначают системные тканевые амебоциды, такие как тинидазол, метронидазол, орнидазо, секнидазол. В случаях с ярко выраженными симптомами, когда в кале обнаруживают большое количество непатогенных амеб, необходимо проводить лечение амебоцидами.

Если диагноз поставлен на ранних сроках и назначено адекватное лечение, то прогноз лечения благоприятный.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *