,

Почему язвенную болезнь у пожилых людей надо лечить иначе

лечение язвы у пожилых людей

Другие подходы к лечению язвенной болезни у людей пожилого возраста

Обычно возникновение язвенной болезни связывают с возрастанием уровня кислотности в желудочном соке. Этот алгоритм работает только в обладателей язвы в молодом и среднем возрасте. Совсем по-другому выглядит это у людей пожилого возраста. Снижение продукции гормонов влечет за собой торможение продукции жидкостей, в том числе желудочного сока. Следовательно, прием традиционных препаратов для снижения секреции желудка нежелателен и даже вреден. Как же тогда лечить язву у немолодого человека?

Что меняется в организме в пожилом возрасте

Как известно, живая бактериологическая среда кишечника состоит из антагонистов: одни выступают в роли нападающих, другие – защитников. Как агрессоры известны кислоты, такие как соляная и желчная, а также воздействие инфекции Helicobacter, некоторых лекарственных форм. Как защитники проявляет себя слизь, бикарбонаты; немаловажен также тот факт, что пищеварительная система отлично кровоснабжена и способна к восстановлению.

лечение язвенной болезни

Возрастные изменения корректируют данную систему обмена и коррекции в организме не в лучшую сторону. Уменьшение выработки соляной кислоты в желудке кажется благополучным изменением. Вместо этого появляются другие агрессоры: возникновение проблем со здоровьем и употребление лекарств, нарушающих работу гепатобилиарного аппарата организма, желчь проникает в желудочный мешок. Также циркуляция крови в мелких сосудах слизистой уже не та, как следствие, ее защитные свойства страдают.

Правильное лечение

Возрастные изменения в функциях органов и систем возрастного организма требуют пересмотра подходов к терапии. Антисекреторные препараты не будут действенными для желудка, в котором и так снижена продукция соляной кислоты. Поэтому необходим другой подход.

Охватить при терапии язвенной болезни у возрастных пациентов следует три отрасли: нормализовать моторную функцию желудочного тракта, восстановить защитную функцию слизистой, а также нормализовать отток желчи в нужном направлении.

Главное – изменение сознания пациента. Если до этого у него не было в приоритете диеты и занятий физкультурой, то теперь как никогда пора сделать это приоритетным. Следует постоянно двигаться, питаться дробно и часто, — это поможет улучшению моторики кишечника и нормализации движения желчи.

Медикаментозное воздействие

  • Улучшению циркуляции желчи помогут некоторые препараты, такие как урсосан. Препарат не назначается в периоде обострения.
  • Важное место в лечении язвенной болезни отводится возобновлению микроциркуляции крови в слизистой. Для этой цели разработан препарат гастроэнтеропротекторной направленности – ребагит, который рекомендуется специалистами для терапии гастритов, язв и подобных заболеваний. Ребагит помогает восстановлению слизистой всего пищеварительного тракта на всех его уровнях.

гастроэнтеролог-Евгений-СасАвтор:

Евгений Иванович САС – гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.