Лето: как уберечься от пищевых отравлений?

Лето: как уберечься от пищевых отравлений?

Лето: как уберечься от пищевых отравлений?

Лето — время пищевых отравлений, поскольку в жаркий сезон продукты питания подлежат быстрой порче. Кроме того, высокую угрозу здоровью могут представлять ранние фрукты и овощи, а также скоропортящиеся продукты. А еще опасность подстерегает летом людей на курортах, поскольку в жарких странах не слишком высокий уровень санитарии и человек легко может подхватить кишечную инфекцию. В общем, именно в летние месяцы возрастает число пищевых отравлений, поэтому именно в это время необходимо особенно тщательно следить за тем, какие продукты идут в пищу.

Как питаться летом, чтобы избежать пищевых отравлений?

Самое важное правило, которое необходимо соблюдать в любое время года — это проверять срок годности продукта, который человек собирается употребить. Но к сожалению, летом срок годности продукта не всегда является показателем его годности к употреблению. Например, не были соблюдены правила перевоза или хранения, а как известно, при высокой температуре воздуха продукты могут испортиться за очень короткий промежуток времени. Поэтому в первую очередь необходимо держать ориентир на запах и внешний вид продукта, и если в магазине попадается сыр сомнительного качества, то от его покупки рекомендуется воздержаться.

Но есть продукты, которые по внешним параметрам тянут на свежие, однако в деле таковыми не являются. Например, молоко. Не всегда возможно отличить чуть тронутое жаркой погодой молоко от хорошего, особенно людям с плохим обонянием. Поэтому перед тем как залпом выпить стакан молока, которое может оказаться несвежим, нужно набрать пол глотка в рот и немного подержать его, почувствовав вкус. Особенно важно предварительно пробовать молоко летом перед тем, как наливать его маленьким детям, хотя это правило касается любого продукта.

Также при обнаружении несвежего продукта необходимо как можно быстрее от него избавляться, поскольку он может затронуть лежащие по соседству свежие продукты.Лето: как уберечься от пищевых отравлений?

На окна рекомендуется приобрести москитную сетку — она поможет защитить кухню от насекомых.

Что есть, а что не есть жарким летом?

Значительно сократить риск пищевого отравления летом помогает правильно составленное меню. Как любой человек может догадаться, употребление скоропортящихся продуктов в летнее время желательно свести к минимуму. К таким продуктам питания прежде всего относятся мясные продукты, а если быть точнее — шашлык или куры гриль. Поскольку летом они пользуются особенно высоким спросом среди покупателей, многие продавцы во время приготовления торопятся и не прожаривают их должным образом. При самостоятельном приготовлении мяса оно должно пройти достаточную термическую обработку. Также рекомендуется свести к минимуму употребление в жаркую погоду молочных продуктов: творога, сметаны, молока, кефира. Третья группа скоропортящихся продуктов включает в себя все салаты, заправленные майонезом. Такой салат летом должен съедаться сразу или быстро быть убранным в холодильник. В противном случае салатик может стать причиной летнего отравления.

Лето должно быть направлено на очищение зашлакованного за прошедший год организма и его витаминизацию. Именно поэтому в летние месяцы необходимо включать в рацион как можно больше овощей в любом виде: сыром, тушеном, вареном и жареном. Рекомендуется составлять меню из таких блюд, как рагу, запеченный картофель, легкий овощной салат, заправленный оливковым маслом, кабачковая икра, отварная стручковая фасоль и многих других.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *