Профилактика кишечных заболеваний

Профилактика кишечных заболеваний

Профилактика кишечных заболеваний

По статистике более 90% населения больших городов страдают какими-либо патологиями кишечного тракта. Однако больше половины даже не имеют представления о наличии у них недуга. Дело в том, что до определенного времени организм человека своими силами справляется с заболеваниями. Однако, когда силы у организма заканчиваются, начинают проявляться первые сигналы того, что с пищеварительной системой не все в порядке – тошнота и избыточный вес, проблемы с кожей и многое другое. Только в этом случае многие считают нужным обратиться за помощью к специалисту. Между тем, многих проблем с пищеварением можно было бы избежать при помощи мер профилактики кишечных заболеваний.

Причинами кишечных заболеваний могут служить – нарушение режима питания, привычка питаться «кусками» или фаст-фудом, употребление газированных напитков и алкоголя, жареного и острого и т.д. Между тем, питание человека должно быть разнообразным и соответствующим затрачиваемой энергии. Кроме того, необходимо всегда помнить о соотношении между такими питательными веществами, как белки, углеводы и жиры.

Причиной расстройства пищеварения может быть соблюдение строгих диет для похудения. При любом нарушении пищеварительного процесса необходимо проконсультироваться у специалиста, так как самолечение может негативно отразиться на самочувствии. Своевременное посещение гастроэнтеролога даст возможность предупредить обострение патологии и переход ее в хроническую разновидность. На самом деле, удовольствие сконцентрировано в области ротовой полости. По это причине взрослые люди, находясь под влиянием негативных эмоций, часто переедают и начинают пить. Все это негативно отражается на состоянии кишечника. Стресс может настолько крепко быть связан с функционированием желудочно-кишечного тракта, что любое мало-мальски сильное переживание будет отражаться в расстройстве кишечника. Выделяют даже такое явление, как медвежья болезнь, когда перед каким-то важным событием в жизни у человека возникает запор. Или, например, перед важным экзаменом может наблюдаться обратное расстройство кишечника – диарея. Всему виной в таких случаях пережиТошнотавания. Профилактика кишечных заболеваний и расстройств предполагает в числе прочего умение эффективно бороться со стрессами, грамотно успокоить свою нервную систему.

Стрессовые кишечные проблемы, как правило, носят преходящий характер, поэтому с ними можно бороться при помощи приема натуральных успокоительных препаратов, например, настойки пустырника или корней валерианы. Между тем, если такие расстройства начинают возникать регулярно, никакие успокоительные не помогут.

Другая мера профилактики кишечных заболеваний – налаживание сбалансированного режима питания. Это, разумеется, не значит, что из рациона необходимо вовсе исключить все вредные продукты питания, но предельно сократить их количество стоит постараться. При изменении рациона питания необходимо следить за проявлением возможных признаков кишечных заболеваний – отрыжка и изжога, тошнота и бурление в животе. Возбудители кишечных заболеваний могут быть различными. Для установления конкретного возбудителя проводится ряд способов гастроэнтерологического исследования. Причиной возникновения группы симптомов – вспучивания живота, урчания и газообразования, нерегулярность стула – может служить чрезмерное напряжение гладкой мускулатуры кишечникам, усугубленное нарушением кишечной микрофлоры. Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать необходимые анализы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *