Парапроктит

Парапроктит

Парапроктит

Парапроктит – заболевание неприятное, о нем вслух говорят очень редко, так как характеризуется это заболевание появлением свищей в прямой кишке. Парапроктит – это воспалительный процесс, который возникает из-за проникновения в ткани околопрямокишечной области инфекции, в просвете прямой кишки, в устьях анальных желез, которые располагаются на дне заднепроходных крипт. Первичное воспаление обычно начинается в одной из наиболее глубоких крипт, в которых начинается нагноение. Иногда это нагноение самопроизвольно вскрывается наружу или в просвет прямой кишки. Если тенденция к самораскрытию не наблюдается, то свищ удаляют хирургическим методом.

Парапроктит еще тем неприятен, что имеет тенденцию к рецидивам, то есть повторному образованию нагноений в области прямой кишки. Причинами возникновения парапроктита могут выступать многие факторы. Одними из самых частых считается геморрой, трещины в заднем проходе, криптиты (то есть воспалительные изменения анальных крипт, слепых карманов прямой кишки, обращенных вверх). Первичной причиной возникновения криптита становится застаивание каловых масс, нагноение, которое сочетается с увеличенной глубиной самих отростков. Плохо опорожняемые крипты приводят к воспалительным процессам, которые и вызывают появление парапроктита. Как правило, парапроктит является уже вторичным заболеванием, либо осложнением при других проблемах с дефекацией и пищеварением. У девушки парапроктитГеморрой также бывает вызван первичными признаками, а затем уже осложняется таким явлением, как воспаление прямой кишки и ее отделов.

Первопричиной каждого эпизода появления парапроктита всегда становится воспаление крипт и анальных желез. Потому простое вскрытие образующихся гнойников не является эффективной мерой, так как они потом будут опять появляться. Мерой полного выздоровления становится санация внутреннего воспаленного участка крипты или анальной железы, а также прилегающих к ним тканей. Воспаление в прямой кишке может протекать как в острой форме, так и в хронической. Острое воспаление возникает тогда, когда инфекция быстро поникает в параректальное клеточное пространство: подкожное, ишиоректальное, пельвиоректальное, ретроректальное. Наиболее часто встречается подкожное воспаление, наиболее редким случаем заболевания становится ретроректальное.

Острый парапроктит может различаться по месторасположению, потому выделяют подкожную, ишиоректальную, пельвиоректальную, ретроректальную форму заболевания. Как правило, внутренне отверстие у свища или абсцесса одно, но наружных гнойников иногда может быть больше двух. У более половины пациентов гнойник располагается на границе кожного покрова и слизистой оболочки. Симптомами острого парапроктита становится острая боль в области анального отверстия, которая нарастает при ходьбе, беге, кашле. Общее состояние больного также ухудшается, а при глубоких ишиоректальных парапроктитах человек может испытывать сильное недомогание. Внешние признаки: покраснение кожи, флюктуации единичные. Состояние больного при высоких парапроктитах может сопровождаться высокой температурой, признаками общей интоксикации организма, болями в глубине таза.

Хроническая форма парапроктита возникает при самопроизвольном или неправильном вскрытии острого парапроктита. Такое возможно и при неправильно выбранной тактике лечения. Внутреннее отверстие гнойника при этом не заживает, остается свищевое отверстие, которое при незначительной травме или усилии (езде на велосипеде, например) может воспалиться, из-за чего вновь возникает абсцесс. Выбор методов лечения основывается на состоянии здоровья больного, на форме заболевания, на наличии в анамнезе сопутствующих болезней, локализации самого воспаления.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *