Дискинезия кишечника

Дискинезия кишечника

Дискинезия кишечника

Дискинезия кишечника – это разновидность нарушения функционального характера, развивающаяся по причине расстройства функции движения кишечника, характеризующаяся отсутствием его повреждений органического характера.

Дискинезия кишечника, кроме всего прочего, отличается расстройством функции движения и прочих отделов ЖКТ, таких как – желудок и пищевод, расстройством моторики тонкого кишечника. В связи с этим, понятие дискинезия кишечника более емкое, чем, к примеру, синдром раздраженного кишечника.

Причини и течение дискинезии кишечника

Причины и принцип возникновения и развития данной патологии до сих пор не изучен до конца. Тем не менее, установленными и проверенными факторами являются следующие:

— дискинезия кишечника провоцируется нервными, психическими и эмоциональными факторами;

— неправильным режимом или рационом питания;

— инфекционные возбудители или перенесенные до этого кишечные инфекции;

— плохая переносимость определенных продуктов питания, их воздействие на моторную функцию кишечника по причине неадекватной реакции на отдельные нервные рецепторы;

— генетическая наследственность;

— заболевания гинекологической сферы, способствующие развитию рефлекторных расстройств кишечной моторики;

— нарушения работу эндокринной системы, например, при климаксе, ожирении, диабете, нарушении работы надпочечником и прочее;

— выраженная гиподинамия в образе жизни, питание с содержанием недостаточного количества клетчатки растительного происхождения.

В течении дискинезии кишечника основную функцию выполняют расстройства эндокринной системы. Затем следует нарушение горПриступ дискинезиимонального баланса, оказывающего воздействие на кишечную моторику, расстройства работы нервной системы (как центральной, так и вегетативной), ведущие к изменениям регуляции всех функций кишечника.

Симптомы дискинезии кишечника

Клинические проявления дискинезии кишечника очень и очень разнообразны и могут варьироваться от случая к случаю. Между тем, из всех симптомов выделяются общие для всех случае заболевания:

— болезненные ощущения в животе, которые чаще всего располагаются в области пупка либо внизу живота. Боли могут иметь приступообразный или постоянный характер. Кроме этого, они могут характеризоваться разной интенсивностью и длительностью. Важный признак при дискинезии кишечника – боль проходит во время сна.

— метеоризм, протекающий в сопровождении выраженного урчания в животе, иногда сопровождается болями. Как правило, метеоризм становится сильнее к концу дня либо перед испражнением. Комбинация местного метеоризма и болезненных ощущений ведет к возникновению синдрома изгиба селезенки, изгиба печени и синдрома слепой кишки;

— признаки нарушения пищеварения язвенного характера, выражающиеся в ощущении переполненности и тяжести в желудке, тошноте и «воздушной» отрыжке.

— явные явления невротического характера.

Лечение и профилактика дискинезии кишечника

Комплекс лечебных мер для устранения симптомов дискинезии кишечника должен состоять из рекомендаций по строгой диете, терапии лекарственными препаратами, процедур физиотерапии и психологической помощи. Особого диетического питания для людей, страдающих дискинезией кишечника, не разработано. В рационе должны присутствовать продукты, богатые пищевыми волокнами – отрубной хлеб, очищенные злаки, овощи и фрукты, содержащие растительную клетчатку.

Если начинают появляться боли, на определенное время назначается особая диета. Если человека мучают запоры, то назначены лечебные минеральные воды, например, Ессентуки. Минеральную воду пьют по стакану три раза в день перед едой. Если мучают диареи, то назначается такая минеральная вода, как, например, Славяновская.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *