Повышенное газообразование в кишечнике

Повышенное газообразование в кишечнике

Повышенное газообразование в кишечнике

Повышенное газообразование в кишечнике носит название метеоризма. Состав кишечных газов – это воздух, который проникает в организм человека при вдохе, углекислый газ, который образовывается при переработке вдыхаемого воздуха, и газообразные примеси, которые формируются в качестве продукта жизнедеятельности микробов.

Самой распространенной причиной повышенного газообразования в кишечнике служит невольное заглатывание чрезмерного объема воздуха при вдыхании. Такое явление носит название аэрофагии. Аэрофагия усиливается при жевании жевательной резинки и курении сигарет, при спешном проглатывании пищи и при активном слюноотделении. Активное слюноотделение в свою очередь наблюдается при различных неврологических расстройствах.

Кроме того, повышенное газообразование в кишечнике грозит любителям сладкой газированной воды или просто минеральной, но с содержанием газа, при приеме таких препаратов, как кальций углекислый или пищевая сода. Если кислотность кишечной микрофлоры повышена, то повышенное газообразование проявляется более интенсивно.

Важное значение в процессе повышенного газообразования в кишечнике имеет так называемая чрезмерная плотность населения микрофлоры тонкого кишечника. В таких случаях микроорганизмы начинают перерабатывать не только остатки съеденного, но и часть внутреннего слоя тонкой кишки, образуя при этом концентрации газов, которые в норме должны содержаться только в толстой кишке. Тем не менее, нормальное газообразование внутри толстого кишечника при его патологиях также патологически изменяется. Это может быть обусловлено увеличением числа микроорганизмов в микрофлоре кишечника по причине ускоренного движения химуса по все длине тонкого кишечника либо при условии недостаточности желез пищеварения, либо при комбинации двух указанных условий.

Вспучивание живота при повышенном газообразовании в кишечнике может быть объяснено недостаточным всасыванием газообразных веществ в стенки кишечника, к примеру, при сердечной недостаточности или при каких-либо нарушениях процесса кровообращения. Кроме того, Пальпация животаскопление газов в животе может возникнуть по причине непроходимости кишки динамического или механического характера. При возникновении непроходимости кишечника паралитического характера вздутие живота может указывать на начальную стадию перитонита.

Повышенное газообразование в кишечнике становится причиной ощущении я давления. При этом газы, как правило, накапливаются в областях физиологических сгибов толстого кишечника. Перерастяжение этих областей, в частности в комплексе с сокращениями более низких отделов толстого кишечника, становятся причиной возникновения тупой и давящей боли.

Повышенное газообразование в кишечнике устанавливается при пальпации и на рентгеновских снимках. При повышенном газообразовании живот равномерно увеличивается в размерах. Неравномерные области выпирания отмечаются при накоплении газообразных веществ в какой-либо петле толстого кишечника при расстройстве его проходимости.

Дифференциальная диагностика при повышенном газообразовании в кишечнике выполняется для его разграничения от ложного метеоризма – заболевания неврогенного характера, которое состоит во временном вспучивании живота. Живот может наполняться газами на несколько минут либо часов. При этом, в отдельных случаях, живот может быть раздувшимся на протяжении от нескольких дней до нескольких месяцев, однако во время сна вздутие проходит. По предположениям врачей, такое заболевание возникает по причине спонтанных сокращательных движений спинных мышц, брюшного пресса и диафрагмы. Как правило, псевдо метеоризм отмечается у лиц, страдающих истерическими припадками, и обусловлен заглатыванием большого объема воздуха в процессе приступа.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *