Как бороться с изжогой

Как бороться с изжогой

Как бороться с изжогой

Как бороться с изжогой? – этот вопрос встает перед всеми, кто сталкивается с этим неприятным явлением. Изжога представляет собой ощущение жжения, образующееся за грудиной в верхней области живота. При изжоге в полости рта ощущается кислый вкус, что обусловлено попаданием желудочного сока на слизистую оболочку пищевода.

Для того чтобы знать, как бороться с изжогой, следует понимать причины ее развития.

Как бороться с изжогой – причины

— грыжа отверстия пищевода, то есть смещение желудка сквозь отверстие в диафрагме по причине поражения ее атрофическими явлениями. Кроме того, на появлении изжоги может сказываться давление на диафрагму в процессе кашля;

— развитие заболевания рефлюкс-эзофагит, который, как правило, сопровождает развитие грыж. При развитии этого нарушения часть непереваренной пищи проникает в пищевод, вызывая жжение и дискомфорт;

— язва двенадцатиперстной кишки и желудка, в результате чего повышается кислотность желудочной микрофлоры. Кроме всего, прочего при развитии язвы желудка возникает поражение стенок кишечника, в результате чего происходит угнетение всего процесса пищеварения, а количество забросов пищи увеличивается. При частых застоях еды в желудке также развивается изжога.

Как бороться с изжогой – симптомы

Основными симптомами изжоги являются болезненность и ощущение жжения. Однако такие проявления необходимо отличать от симптомов заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чаще всего симптомы изжоги проявляются после принятия пищи и в горизонтальном положении.

Проявления изжоги снимаются препаратами антацидами, то есть средствами для нейтрализации соляной кислоты. Даже у здорового человека время от времени случается изжога. Так, например, изжога может развиваться при употреблении кислых фруктов, после очень острой или пряной пищи, чрезмерного употребления спиртных напитков или даже черного хлеба.

Если при развитии изжоги в голосе появляется хрипотца, трудности с проглатыванием пищи, снижение веса, то такие проявления могут указывать на тяжелое развитие заболевания.

Очень часто развивается изжога у беременных женщин. В такой ситуации изжога может развиться на фоне токсикоза, так как в его процессе воспаляются слизистые оболочки органов пищеварения. Изжога на поздних сроках беременности обусловлена тем, что увеличившаяся в размере матка оказывает давление на желудок.

Как бороться с изжогой – лекарственная терапияПитание при изжоге

При сильной изжоге необходимо принимать определенные препараты, которые помогут быстро снять симптомы заболевания. К самым распространенным препаратам относятся обволакивающие средства, которые нейтрализуют активность соляной кислоты, понижая кислотность желудочного сока.

Кроме этого, помогают и таблетированные средства для снятия симптомов изжоги. Между тем, стоит знать, что принимать такие препараты необходимо только в согласовании с врачом, так как при неправильном использовании кислотность желудка может, напротив, повыситься, усугубив самочувствие.

Раньше для снятия симптомов изжоги принимали чайную ложку соды, однако такое средство, хотя и устраняет изжогу, но грозит нарушением водно-солевого баланса.

Как бороться с изжогой – домашнее лечение

Для устранения изжоги помогает правильное питание. Принцип питания дробный, то есть маленькими порциями до пяти или шести приемов пищи в день. Из рациона питания при изжоге следует исключить следующее – первые бульоны, специи, пряности и жареные блюда, бобовые культуры, черный хлеб и капусту, так как эта пища провоцирует вздутие живота.

Как бороться с изжогой – режим:

— в процессе сна голова должна быть приподнята;

— перед сном нельзя употреблять пищу.

 

1 ответить
  1. Глаша
    Глаша says:

    С постоянно мучающей изжогой наиболее успешно и полноценно удается бороться применением капсул Рабепразол-СЗ. Более эффективного и долго действующего препарата пока не было.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *