Признаки поноса

Признаки поноса

Признаки поноса

Понос – это чрезмерно частое испражнение, в процессе которого выделяется кашеобразный или и вовсе жидки кал. Причин развития поноса много. При этом не всегда понос развивается по причине протекающей в организме инфекции. Так, причиной развития поноса может служить воспаление в кишечнике, неправильное питание, внутренняя интоксикация или даже стресс.

Однако, разумеется, чаще всего понос возникает на фоне какой-либо кишечной инфекции. К слову, кишечные инфекции не так безобидны, как это может показаться. Например, в азиатских странах от них ежегодно умирает огромное количество людей. Как правило, чаще всего страдают данными инфекциями дети, хотя и взрослые не бывают исключением.

В организм человека патологические микроорганизмы проникают вместе с загрязненной пищей и водой. Часто зараза распространяется через продукты питания животного происхождения, немытые овощи и фрукты. Кроме этого, причиной проникновения в организм кишечных инфекций являются грязные руки. Именно поэтому следует тщательно соблюдать все правила личной и общественно гигиены. Важно также внимательно отслеживать все то, что так или иначе попадает в желудок. Для предупреждения заражения кишечной инфекцией необходимо есть только свежую пищу, пить очищенную воду. Такие правила распространяются не только на поездки и путешествия, но и на домашний быт. На своем здоровье и здоровье своих близких экономить не стоит, поэтому, если у продукта питания истек срок годности, то его непременно необходимо утилизировать. Причем хранение продуктов в холодильнике еще не гарантирует того, что в пище не будут распространяться болезнетворные микробы, так как многие представители прекрасно переносят холодные условия.

Признаки поноса

Признаки поноса могут свидетельствовать о развитии какого-либо заболевания:

— частое испражнение жидким калом, когда при этом отмечаются спазмы в животе могут указывать на расстройство работы желудочно-кишечного тракта из-за употребления в пищу жирного, острого и жареного, либо при питании несочетающимися продуктами;Развитие диареи

— каловые массы с примесями прозрачной слизи могут свидетельствовать о раздражении кишечника;

— на развитие гастроэнтерита могут указывать испражнения жидкими каловыми массами в сопровождении рвотных позывов;

— о диабете или расстройствах щитовидки может говорить жидкий кал, сопровождающийся расстройствами качества сна;

— почти бесцветные каловые массы, отличающиеся непереносимым запахом, сопровождающиеся болями в области желудка указывают на расстройство всасывания в кишечнике;

— если при развитии признаков поноса возникает покраснение кожи, развивается кашель, то такие симптомы могут указывать на развитие опухоли желудочно-кишечного тракта – карциномы.

В общем и целом, если признаки поноса сопровождаются каким-то одним или тем более несколькими из перечисленных симптомов, то незамедлительно следует обратиться к врачу.

Устранение признаков поноса основано на восполнении в организме уровня жидкости, которая при этом нарушении утрачивается. Именно обезвоживание является самым тяжелым осложнением кишечных инфекций. Нередко крайняя степень обезвоживания приводит к смерти.

Помимо этого, следует иметь в виду, что при развитии признаков поноса нельзя заниматься самолечением и принимать такие «спасительные» препараты, как, к примеру, лопедиум. Особенно запрещен его прием при сильном поносе. Такие препараты лишь затормаживают продвижение внутри кишечника содержимого, тем самым оставляя патологического возбудителя внутри организма больного.

 

1 ответить
  1. Мирана
    Мирана says:

    При поносе отлично помогает Энтерофурил. Как мне говорил врач, он действует только на плохие бактерии, не нарушая равновесия микрофлоры. Меня уже не раз выручал.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *