,

К чему может привести беспечность по отношению к гастриту?

гастрит симптомы

Что нам известно о наиболее распространенном заболевании – гастрите? Одни люди из-за него  самостоятельно обращаются к врачу, а другие узнают о нем только при проведении фиброгастродуоденоскопии. Неоднозначно относятся к гастриту и врачи: одни считают, что из-за длительного течения гастрита клетки желудка могу переродиться и стать раковыми, другие же утверждают, что от гастрита страдают многие люди, но он не представляет опасности здоровью. Кто из них прав?

Разновидности гастрита

Чтобы понять серьезность этого неоднозначного заболевания, надо разобраться в его видах. Гастрит бывает:

  • Бактериальным – вызванным наличием бактерий Helicobacter pylori;
  • Связанным с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов – аспирина, диклофенака, ибупрофена и т.д.;
  • Следствием рефлюкса содержимого 12-ти перстной кишки;
  • Следствием стресса (как правило, это поверхностный гастрит, более легкий по течению).

Сразу становится понятно, как важно соблюдать назначения врача относительно диеты и режима. Под последним подразумевается разумная физическая нагрузка, способная частично сглаживать последствия стресса, полноценный и регулярный сон.

разновидности гастрита

Лечение гастрита

При правильно организованном своевременном питании будет правильно формироваться пищевое поведение и нормализуется моторика желудочно-кишечного тракта. Только после этого начинается медикаментозное лечение. В лекарственной терапии первое по значимости место отводится строгому выполнению всех предписаний врача, это касается кратности и длительности приема препаратов. К сожалению, все пациенты одинаковые, все допускают одни и те же ошибки: Пока присутствует боль и другие проявления, больной помнит о назначенных препаратах и принимает их, как только боль угасает – понемногу забывает.

Особенности лечения гастрита

Чтобы понять опасность этого состояния, надо рассмотреть вариант гастрита, появившегося на фоне употребления противовоспалительных лекарств, которые также еще и обезболивающие. Поэтому большинство пациентов ничего не испытывают, или появляется временный дискомфорт. Следовательно, также беспечно относятся к назначаемым лекарствам, которые способны предотвратить появление серьезных осложнений, а в отдельных случаях сохранить жизнь. Препараты подавляющие воспалительный процесс вызывают повреждение слизистой желудка, кишечника, однако оно носит скрытый характер, поэтому продолжительность лечения определяет только врач.

Этот же процесс происходит и при терапии бактериального гастрита. Пройденный курс лечения против бактерий, направленный на истребление Helicobacter pylori, предполагает, что даже когда он завершится, несущественные воспалительные изменения  сохранятся. А они могут стать причиной рецидива заболевания, и на этот раз без бактерий.

Эта ситуация может быть сравнима с незначительной травмой ноги (растяжение связок). Изначально накладывается тугая фиксирующая повязка, ограничивающая нагрузки, когда симптомы воспаления исчезнут, она снимается. Однако определенное время нагружать ногу запрещается. Даже привычная ходьба в это время может вызвать дискомфорт.

То же самое происходит и с желудком, но мы продолжаем его активно нагружать. Поэтому надо безоговорочно придерживаться всех рекомендаций и назначений врача, как при имеющихся жалобах, так и после их устранения.    

К чему может привести беспечность по отношению к гастриту?Автор: Сас Евгений Иванович – гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. 

С этим материалом так же читают: