Очищение кишечника в домашних условиях

Очищение кишечника в домашних условиях

Кишечник, как часть системы пищеварения, — это орган, через который проходит вся пища, попадающая в организм. Стоит отметить, что пища, попадающая в кишечник, перерабатывается и усваивается не полностью. То, что не было переработано, через некоторое время выводится из организма.

Многие спорят о необходимости очищения кишечника в домашних условиях. Дело в том, что определенная часть пищи, проходя через кишечник, оседает на его стенках. Эти остатки начинают разлагаться и отравлять организм, нарушая работу внутренних органов и систем. Очищение кишечника в домашних условиях нацелено на устранение этих отходов из организма.

Очищение кишечника в домашних условиях – клизма

Очищение кишечника клизмой можно проводить и дома. Главное – отсутствие спешки и осторожность, так как для постановки клизмы требуется определенный навык и опыт. Для проведения промывания кишечника необходимо обзавестись кружкой Эсмарха, которая есть в любой аптеке. Наконечник кружки необходимо предварительно прокипятить, обеззаразив таким образом. Для проведения очищения кишечника в домашних условиях лучше использовать очищенную прокипяченную воду немного больше комнатной температуры. Вода для клизмы не должна быть слишком горячей или слишком холодной, так как и в одном, и в другом случае это может привести к повреждениям кишечника.

Наиболее удобно делать клизму в положении на четвереньках с опущенной вниз головой. После этого необходимо ректально ввести наконечник и пустить воду для наполнения. После того, как вся вода будет влита в кишечник, необходимо постараться удержать воду внутри кишечника хотя бы на семь минут. Если очищение кишечника в домашних условиях обычной водой не дало желаемого эффекта, то можно использовать воду с растворенной в ней половиной чайной ложки мыла для детей.

Если очищение кишечника необходимо сделать во время запора, то можно использовать в качестве жидкости для клизмы масло. Для этого необходимо подогреть до тридцати семи градусов половину стакана растительного масла, затем ввести его в кишечник.

По сути, очищение кишечника в домашних условиях можно делать даже при геморрое, но делать ее необходимо очень осторожно. Запрещается делать клизму, если недавно имело место хирургическое вмешательство на кишке, у человека наличествует грыжа рядом с кишечником либо отмечается кровотечение ЖКТ.

Очищение кишечника в домашних условиях – слабительное

Если человека не мучают запоры, можно не прибегать к использованию клизмы, а воспользоваться слабительными препаратами, кот

 

 

орые следует принять всего один раз. После приема слабительного кишечник очищается аналогично очищению при помощи клизмы. Кроме того, по степени эффективности современные слабительные средства могут послужить заменой нескольким клизмам. Тем не менее, стоимость у таких препаратов не маленькая.

После очищения кишечника в домашних условиях ворсинки, находящиеся на его стенках, очищаются от шлаков. Следовательно, всасывающая способность кишечника возрастает и укрепляется иммунитет. Для усиления эффекта промывания кишечника слабительным или клизмой рекомендуется курс специальных препаратов, которые назначаются врачом. Эти средства помогают восстановить кишечную микрофлору и дать кишечнику отдых. После промывания кишечника необходимо несколько дней не принимать пищи, так как кишечник – это тоже мышца, которая должна иногда отдыхать. Кроме того, эти несколько дней и требуются для нормализации флоры.

Очищение кишечника в домашних условиях сложно недооценить, ведь кроме того, что токсины и шлаки, скапливающиеся в нем, вредят желудочно-кишечному тракту, они еще и причиняют вред всем остальным системам и внутренним органам. Это, в свою очередь, может привести к тяжелым последствиям.  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *