Ученые предупредили об опасности селфи при солнечном затмении

Ученые предупредили об опасности селфи при солнечном затмении

Группа исследователей из Колледжа оптометристов в Великобритании предостерегает любителей селфи о негативных последствиях подобных снимков на фоне грядущего затмения. По их словам, подобный способ фото может привести к выжиганию клеток роговицы и даже временной утрате зрения.

Чтобы как-то себя обезопасить специалисты рекомендуют изготовить простое устройство из картона и приклеенного к нему кусочка фольги. Внутри данной конструкции с помощью иглы сделать небольшое отверстие.

Пользоваться этим очень просто, для этого надо направить его на солнце, а с обратной стороны поставить лист белой бумаги, на котором и будет отображаться перевернутое изображение солнечного диска, которое меняется во время затмения, а также солнечную корону. Жители Великобритании смогут наблюдать частичное солнечное затмение 20 марта, а вот россияне смогут увидеть его не полностью.

Дэниел Хардиман-Маккартни клиницист Колледжа оптометристов предупреждает всех любителей об опасности селфи при солнечном затмении. Поскольку для того чтобы сделать это фото, люди могут длительное время любоваться этим явлением природы, выбирая самый удачный ракурс. Ученый объясняет, что смотреть на изображение в смартфоне не опасно, но надо избегать смотреть прямо на это явление. Поэтому, лучше всего воспользоваться специальным приспособлением для наблюдения и не думать, что обычные солнцезащитные очки обезопасят глаза.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next