Причиной рака может стать посуда из тефлона

Причиной рака может стать посуда из тефлона

Причиной рака может стать посуда из тефлона

Мало кто из современных женщин может сейчас обойтись без посуды из тефлона. Легендарный материал, из которого изготавливают сковороды и кастрюли, подкупил всех хозяек своими антипригарными свойствами. Между тем, причиной рака может стать именно посуда из тефлона.

В последнее время в сторону корпорации DuPont, изобретшей несколько десятков лет назад тефлон, постоянно предъявляются обвинения в том, что посуда с тефлоновым покрытием приводит к онкологическим заболеваниям. Проведенные исследования доказывают, что тефлон на самом деле является канцерогенным материалом, так как в его состав входит перфлуорооктановая кислота, несущая самую большую долю канцерогенности.

С точки зрения юриспруденции ситуация достаточно сложная. Каждое вещество, используемое в пищевом производстве,  непременно должно проходит тесты на определение их канцерогенности. В случае, если один тест оказывается плюсовым, то применение вещества в производстве является незаконным. Тем не менее, данные требования был приняты к исполнению  лишь  в 1981 году, тефлон же был изобретен за пять десятилетий до этого и, естественно, никаких тестов не проходил. Доказав вредность тефлона, специалисты, по идее, обязаны запретить его использование в промышленности. А такая мера, по сути, уничтожит всю корпорацию DuPont.

В данный момент корпорация покорно оплачивает все возмещения для пострадавших от воздействия тефлона. По последним данным корпорация затрачивает примерно сто миллионов долларов на компенсации ежегодно. Хотя колоссальная прибыль от продаж посуды из тефлона во всех странах мира, конечно, покрывают эти траты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *