Вылечить слепоту помогут стволовые клетки

Вылечить слепоту помогут стволовые клетки

Вылечить слепоту помогут стволовые клетки

Специалисты приблизились к прорыву в лечении одной из главных причин слепоты. Американскими учеными из Колумбийского университета в Нью-Йорке активизированы усилия, для создания генной терапии для одной из причин, которые вызывают унаследованную потерю зрения. Исследование проводилось на слепых мышах.

Экспертами использовались «индуцированные» стволовые клетки, которые были взяты из обычных клеток кожи, в целях изучения причин дегенеративных болезней глаз, в частности пигментного ретинита, приводящего к серьезным нарушениям зрения или вообще к слепоте. Это заболевание является одним из наиболее распространенных типов наследственной потери зрения. Ученые обнаружили несколько генов, способных вызывать эту болезнь при мутации.

Во время исследования у двух пациентов страдающих пигментным ретинитом были выявлены мутации в определенном гене именуемом MFRP. Американские специалисты использовали вирус для транспортировки нормальных копий данного гена в клетки сетчатки и восстановили утраченную ими функцию. В последующих экспериментах генная терапия использовалась, для спасения зрения генетически модифицированным мышам с пигментным ретинитом, вызванного подобной проблемой.

Ученые намерены испытать этот метод лечения слепоты и на людях, но медики считают, что не надо с этим спешить. Сложность этого процесса обусловлена тем, что около 60 генов связаны с пигментным ретинитом, а это сильно связывает руки ученых в работе с недугом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *